Скалодром

- Маааакс! Ну, пожалуйста!
- Ну, Макс, ну что ты, в самом деле, у тебя же отпуск. Ну, поехали.
- Да хорош уже. Не сложно ведь.
Я, Женя и еще один мой друг по имени Даня пытались уговорить Макса отвезти нас на Южную в кино и на скалодром. Прошло уже целых 15 минут, а результатов все не было. Макс уперся по полной.
-Поехали с нами, отдохнешь, да не переживай ты так. Не думаю, что твоя девушка обидится.
- В следующий раз с ней съездишь. В чем проблема?
-Да не ребят, не пойдет. – Возражал Максим. – Не хочу я так. Один вариант, я Вас отвезу, а сам домой поеду.
- Ну, давай хоть так.
Мы собрались и наконец, двинулись к его машине.
- Спасибо тебе большое, Макс. Мы без тебя никуда.
Я села в машину. На улице было очень жарко, а в раскаленном авто, температура достигала своего апогея. Было невыносимо жарко.
- Включи кондер, - попросили мы с Женей, сидевшие на заднем сиденье или у тебя шестерошный круиз-контроль? Типа лучший друг водителя это открытая форточка?
- Да не, самому жарко. Сейчас включу.
- М-да, задумался Даня. Вроде Ауди, а экран бортового компьютера не работает, словно мы в Део рассекаем.
Простояв около сорока минут в пробке мы наконец подъехали.
- Вот н Глобал Сити родимый! Ну, че, Макс, ты с нами или все сруливаешь?
- Не, не ребят, я свое дело сделал, просили подвезти, подвез. Я к своей.
- Ну как скажешь, шеф. Забрать нас только потом из этой деревни не забудь…

Мы зашли внутрь большого Московского развлекательного центра, наполненного незамысловатыми аттракционами, кафешками и кинотеатром. Народу было не то, что бы много, но ощущение массовости создавалось.
Справа от нас возвышалась она. Высокая, 18и метровая стена скалодрома. Она очень симпатично смотрелась, большая, не очень широкая, но весьма внушительная. Собранная из бежевого и рыжего пластика, с неровностями и выбоинами она вполне напоминала настоящую скалу, пусть и не такую эффектную как в карьерах и на море.
- Мы подошли к инструкторам.
- Полазать мона? – мило спросила я.
- Да, вон касса. Стоит все удовольствие 400 р.
- Хм, ну это по-божески.
Мы пошли оплачивать входные билеты.
- Слушай, Дань, а обувь дадут? , - спросил Женя, нервно поглядывая на хиленькие вьетнамки.
- Да, причем на размер меньше. У тебя, кстати, какой Натах?
- Тебе лучше не знать. – Ответила я скромно прокручивая в голове цифры начинающиеся на 39.
Попутно с этим в голове вертелся и другой вопрос. Где банкомат? Я как всегда без денег. Вот я ослик ушастый.
- Заметив мои волнения, Женька пообещал, что оплатит билет. Я немного успокоилась, хотя в душе осталось маленькое желание сделать это самой. Что я, содержанка какая-то. Нет, я просто маленький лох, который не любит носить с собой наличку, зная, что все пропьет.
Получив билеты, мы вернулись к стене, грозно возвышающейся и явно не желающей, чтобы трое провинциалов ее покоряли.
- Возьмите ботинки. – Скомандовали нам. – У Вас девушка, какой размер?
- 39, краснея от названной цифры, прошептала я.
- пожалуйста.
Как и обещал Данил, принесли на размер меньше. Пальцы сразу начало жать.
- Это специально, ответил наш бывалый друг. Чтобы ты могла чувствовать упор ногами.
Ко мне подошла инструктор и дала в руки страховку.
- Одевать как штаны, - сказала она.
Я взяла в руки мешанину из ремней и петель, внимательно разглядела и решила, что данные «штаны» больше походят на трусы для садомазохистских игр с прорезями в нужных местах.
Помешкав немного, я их одела. Смотрелось забавно. Женек хитро улыбался глядя на меня.
Блин, а как же затягивать, посильнее или не стоит. Может это неважно.
- Подойди ко мне, попросила девушка-инструктор.
Я встала на маты. Лежащие прямо под навесом стены. Резкий рывок моего пояса командующей дал мне понять, что затянуть можно было и получше.
- Тебя как зовут?
- Наташа, - с улыбкой сказала я.
- Значит так, Наташ. Смотри, лезешь прямо по веревке от страховки, влево-вправо не уползай. Хвататься можно за камни и выступы. Петли и ремни не трогай. Все поняла.
- Чего ж не понятного?
- Тогда «Гоу!»
Что, уже? Как так. Ребята еще стояли возле вышки в ожидании своей очереди. Самой лезть. Как? Чего? Куда? Вопрос, который казался простым еще минуту назад, стал для меня жизненно важным. Я повернулась на ребят, те сделали жест руками, указывающий лезть вверх. И я начала.
Вот он, первый маленький камушек, за который я схватилась левой рукой. Посмотрела вокруг, нашла другой, подходящий, и вцепилась в него. Теперь ноги, отрыв от земли был самым сложным. Первый шаг и я уже чуть выше пола.
Пока не уж сложно. Удобных камней, на которые можно было опереться, казалось достаточно. Я стала карабкаться вверх. Шаг, второй, третий. Руки, ноги, выпрямиться, руки, ноги, выпрямиться.
Я ненадолго остановилась и посмотрела вниз. Подо мной было метров 5, не больше, но ребята становились все меньше от каждого шага (или ползка) вверх. Они то смотрели на меня, улыбаясь и жестикулирую, то начинали, что-то обсуждать. Поднявшись еще на пару метров, вверх стало чуть страшно. Появилось желание спуститься, и прыгнуть на маты, распластавшись морской звездой, но мое сюрреалистично высокомерное эго мне этого не позволяло.
Во-первых я девочка, зовут меня Наташа… Тьфу, это из другой оперы. Во-первых, я девушка, во-вторых я не могу позволить себе сдаться, не пройдя и половины пути.
Руки начали мокнуть. Сил держаться уже не хватало, да и не было бы проблемы, но я уже не видела подходящего выступа, чтобы опереться ногой.
Зависнув на наиболее удобном камне, я решила слегка отдохнуть, хотя вряд ли можно назвать отдыхом попытку вцепится во что-то вертикальное, не то что руками и ногами, а даже зубами, так не хотелось вниз.
Я оглянулась и заметила, что страховка справа от меня натянулась. Даня полез вверх. За считанные секунды он достиг моего уровня.
- Ты чего запнулась?
- Руки вспотели. Не могу ухватиться, соскальзывают.
- Так ты на страховке повисни. Отдохни.
- А что так можно…?
Данил улыбнулся и полез вверх, ловко, будто только этим и занимался всю жизнь.
«Человек-паук» подумала я.
Только после его слов, я поняла, что пока лезла страховку, постоянно подтягивал инструктор по мере моего подъема и крепил ее за не хитрый механизм.
Я, вначале осторожно, перенесла вес тела немного назад, и по одной отпустил руки. Страховочные трусы оказались вполне удобными, и я повисла как на качелях.
Руки стали приходить в себя. Я еще чуть покачалась и полезла опять. К этому времени мимо меня опять проскользнул Даня, но теперь уже спускаясь вниз.
Быстро же он!
Лезть становилось все сложнее, подходящих камней вокруг было все меньше, а руки неустанно скользили от влаги точно под проливным дождем. Ну, точь-в-точь мышь мокрая. Волосы прилипли к шее. Пот лился ручьем. Хорошо, что я еще люблю короткие ногти, а то уйти бы мне отсюда без парочки пальцев.
Как только спустился Даня, вершину стал покорять Женя. Мужчина моей мечты лез быстро и уверенно. А ведь он тут, как и я впервые. Невольно меня взяла гордость.
Я пролезла еще несколько метров и поняла, что сил лезть дальше совсем не осталось. Надо мной было еще чуть меньше 5 футов длиной. Но никакой подходящей опоры я не находила, а прыгать казалось невозможным.
Я снова повисла на страховке. Со стороны посмотрела на стену, но как ни старалась выступов не нашла. Были, конечно, маленькие камни вокруг, но руки соскальзывали с них, отказываясь цепляться.
Я зафиксировала боковым зрением, как Женя прошуршал вверх, довольно мне, улыбаясь, немного покачалась на веревке и махнула инструктору спускать меня вниз.
Тот стал ослаблять страховку,  и я  как настоящий скалолаз из американских фильмов попрыгала вниз, отталкиваясь ногами от стены. Спуск был приятным и легким, еще бы! Иногда правда дергало чуть сильнее, и прыжки получались длиннее, из-за чего я боялась врезаться в стену спиной, но все обошлось, и через несколько мгновений я оказалась на матах.
Земля! Родная поролоновая земля! Как я рада тебя видеть. С минуту еще я стояла, пытаясь отцепить страховочный карабин, но руки дрожали от усталости и отказывались слушаться. Видя мои мучения, ко мне подошёл Даня, и высвободил из лебедки. Оказавшись на твердой поверхности, я тут же вспомнила про ноющие ноги и маломерные кроссовки. Бегом на пуфик переобуваться!
Руки ныли, но боль была скорее приятная, чем досаждающая. Довольное самолюбие фанфарами стучало в голове. Радости было немерено.
Вскоре спустился Женя, придя в себя, мы мокрые и довольные собрались в узкий круг.
- Ну как? – спросил сведущий в данном деле Данил.
- Кайф! – хором ответили мы.
- Да это еще что, вот на Щербинке действительно классный скалодром, широкий, большой, с кучей изгибов и навесами, а еще без лимитный…
Мы с Женей переглянулись и поняли, что на сегодня нам физических упражнений достаточно.
- Пойдемте ка поедим, - предложили мы, - а потом рванем в кино… на «Мстителей».
Идея оказалась идеальной, и мы потопали в ближайшее кафе, восполнять потерянные Джоули большой вкусной пиццей.


Рецензии