Выбор

Как дальше жить? Все так же - на коленях?
И прятать мысли от себя в песок?
И изнывать от голода и лени,
Пока другие пулей рвут висок?

Парит орел над нами одноглавый,
Но в клекоте его - вороний крик...
Гори, гори, огонь посмертной славы!
Но только - не по нам, огонь, гори...

И пусть земля нам будет - по колено.
Простите, те, кто в ней уже лежит,
Но - так колено менее дрожит,
Когда орел глядит из-под вселенной.
1990
Ленинград


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →