Как однажды я училась водить машину

Хочется вспомнить один эпизод из моей жизни. Мы жили тогда в Балхаше – это город на берегу озера с одноименным названием, в Казахстане. То было благословенное время, все были еще живы – и мои родители, и родители мужа, да и сам он еще был жив и практически здоров…  А детки наши еще даже не ходили в школу…  И ведь я тогда не понимала, какая у меня была счастливая жизнь…

Но разговор не об этом. Как-то раз к слову я обмолвилась мужу Сергею, что хотела бы научиться водить машину. Мне показалось, что он не придал этому значения. Однажды мне приснился сон о том, что я была  за рулем, и я с таким восторгом рассказывала, как же это было здорово, и что машина была как бы частью меня, и что я на ней даже как бы летела!.. Он, видимо, взял что-то на заметку, потому что очень внимательно слушал и улыбался. Сергей у меня по натуре был молчун, слов на ветер не бросал, и если говорил - то  веско и по существу. Но я его понимала – по выражению лица, по жестам… Хотя я всегда была немного болтуша, муж умел слушать – и я конечно же знала его отношение к моим словам по его реакции.

Усевшись в старенький «москвичок» свекра, - в конце 80-х еще не было на дорогах иномарок, -  в знойное июльское субботнее утро мы, оставив сыновей на стариков, помчались на нашу дачу, которая была за городом: полить виноград, грядки, да и захватить овощей и фруктов для еды и цветов на стол. Поработали на славу – я всегда любила работу на земле. День клонился к вечеру. Перистые облака протянулись через все небо, с озера тянуло легким влажным ветерком…  Искупавшись на дорожку в прозрачной здесь озерной водице и немного отдохнув в дачном домике, отправились домой.

Мы ехали по трассе, машин почти не было. Вдруг Сергей затормозил, вышел из машины и сказал мне: «Ну, Танюш, давай за руль».  Я даже немного растерялась – прошло какое-то время и я успела забыть о том разговоре…  Но я же храбрая! Села за руль. Сергей подсказал мне как нужно ехать, да я и сама не раз наблюдала все действия. Включила зажигание, нажала на газ… И поехала… Вот это да! Я поехала, сама! Это было как в том сне, машина чутко реагировала на каждое движение рук. Сергей, конечно, страховал. Но в самом деле, езда была словно полет для меня! Я ехала и смеялась, и чуть ли не пела! И муж мой радовался моей радости. Это продолжалось минут 5, мы доехали до поворота, и тут вдруг оттуда выскакивает какой-то грузовичок… Сергей молниеносно среагировал, через меня отвернул машину, затормозил. Никто не пострадал. Да и скорость у меня была невысокая, километров 40… Грузовик проехал мимо. Но он должен был нас пропустить – наша дорога была главная. Все обошлось. Но если честно – я очень испугалась, была просто в шоке. А Сергей сказал, что всяко бывает, и что из меня мог бы получиться неплохой водитель…

Однако я больше за руль не села, хотя он и предлагал потом поучиться. А мне, в разные годы, еще несколько раз снилось, как я вожу машину, и я, проснувшись, снова вспоминала и переживала то ощущение полной раскованности и счастья, а также надежности, когда рядом со мной сидел мой Сережа…

Наверное, тот день и был для меня настоящим Днем автомобилиста…


Рецензии