И бывал я собакой на сене

И бывал я "собакой на сене",
И жестокую жизнь понимал,
Не противился лжи и измене,
И всегда откровенно прощал.

С упоеньем смотрел на закаты,
С вожделеньем глядел на зарю,
Сознавая, что в жизни утраты,
Закаляют небрежность мою.

Обманите, ещё обманите,
А потом, и не зная зачем,
Свою гордость и честность порвите,
Как газету не нужную всем.

Если б не было в мире обмана,
Мир бы был, как замшистое дно...
Понимать это, всё - таки, рано,
Но другого понять не дано.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →