Это осень? Или это я?

За калиткой, на ветру, с котом
Я смотрю на обветшалый дом,
Облетела красок чешуя,
Бьет по цинку дождика струя…
Это осень дышит... или я?

Яблони сереют сквозь туман
Этот дождь сведёт меня с ума
Шланг садовый – дохлая змея
Листопад – конечность бытия…
Это осень гибнет... или я?

Высохла в глазах слезливых соль
Притупилась, стушевалась боль
И скрежещет иней октября
Невозвратность летнего даря.
Это осень плачет... или я?

День как год, как чей-то приговор
Мы с котом. И больше никого,
Мы привыкли, мы теперь семья,
С нами осень горькая моя...


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →