Русская глубинка

Мне с детских  лет в воспоминаньях,
Как явь заброшенность дорог,
Не нужность страждущих в селеньях,
Где лунный свет льёт на порог.

Мужик российский на просторах
Когда уборочной страда,
И гул машин на поворотах,
Стерню пахавших до утра.

Свой путь, в полвека измеряя,
Хотелось видеть новь в селе ,
Но жизнь в глубинке оживая,
Стоит как муть в пруду на дне!

Березок русских неизменность
И быт, заснувший в деревнях,
Напомнил мне былую вечность
Поющей птицей во дворах.

Как жаль с экрана все заботы,
Ложатся сказкой на листок,
А трёп словесный и ухабы
Комками грязи на порог!

Лишь пруд с зеркальным отраженьем
С ночной красой глядит в глаза,
А взгляд скорбящий униженьем,
Поник за прошлые  года!


Рецензии
Доброго времени Мила!
Как трогательно написано о Русской глубинке. Немного с грустинкой, но мне понравилось. Хорошо подобраны нужные слова.
Спасибо за эту тему. Новых Вам идей в творчестве и вдохновения.
С наилучшими...

Геннадий Аверченко   01.10.2025 07:44     Заявить о нарушении
Геннадий, спасибо за понимание текста. С уважением Мила

Мила Астафьева   02.10.2025 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →