Как попасть на Священную Пихту. Откровения индейца

                Вдохновенье подкралось незаметно :http://www.stihi.ru/2012/10/22/4461




                Настоящему индейцу надо только одного
                Да и этого немного, да почти что ничего.
                Если ты, чувак, индеец - ты найдешь себе оттяг.
                Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

                Эх, трава-травушка, травушка-муравушка
                Эх, грибочки-ягодки да цветочки-лютики (гр."Ноль")



      ... И велел Вождь Курящаяся Трава позвать к себе отважного воина.

      - А скажи-ка мне, Подслеповатая Землеройка, почему бледнолицая скво, чьи песни так же прекрасны, как полная луна на дне Изумрудного озера, смеется над тобой? - произнес вождь, выпуская изо рта колечки сладковатого дыма. - Почему?

      Суровый воин побледнел и машинально поправил одинокое перо куропатки на высоком лобешнике.
 
      - О Вождь, - произнес он тихо. - Эти подлые скво не умеют слагать песен! Они могут только бегать по чужим вигвамам и марать оленьи шкуры.Эти кровопийцы сбиваются в стаи и вонючей смолой со дна каньона Неистового Виссариона обмазывают все, что увидят . Взгляни, Вождь, - приглашенный достал из-под набедренной повязки странную вещь, похожую на старую мочалку.- Взгляни, вот, во что эти светлокожие кошки превратили шестьсот моих узелковых писем. Женщины нашего племени уже не раз полоскали их в Сладком ручье, слюной своей и медом смачивали нити и возвращали мне. Но эти пустоглазые дочери греха вновь марали нити моего сердца.

      - Может, песни твои недостаточно хороши, Подслеповатая Землеройка, для того, чтобы висеть на самой высокой ветке Священной Пихты? Может, ты не соблюдаешь обрядов Сияющей Орфосинтапунктуацоль?- промолвил Вождь, не открывая глаз.

      - О Вождь, на вершине Священной Пихты спокойно висят нетлеющие письма Прыткой Ящерицы, Горного Бородавочника и даже Пустой Тыквенной Фляги! Чем же я хуже, отец? - в голосе воина прозвучали визгливые нотки.- Я так же, как они, отсылаю не более двухсот стрел Солнечного тепла за день, вывешиваю не более семи узелковых писем в неделю, я сражаюсь с врагами Пихты, как Бесстрашная Гусеница, связавший сто лун назад песню для Малиновой Лошади! Почему мне нельзя составлять чудесные творения, вплетая в них красочные лоскуты, мелкие камешки и кожаные шнурки?

      Но мудрый Вождь не слышал сына - дух, его , окрыленный сильными растительными галлюциногенами, рвался туда, где кудрявый обезьянообразный бог саркастически беседовал о сущности поэзии с хрипатым бледнолицым, рвущим струны на жертвенной гитаре.

      И тогда вдохновленный воин задернул поплотнее входную шкуру, крадучись ,прошмыгнул к заветному отцовскому мешочку из буйволиного пузыря и отсыпал себе немного. После этого он схватил моток шерстяных ниток, приготовленных матерью для домашних дел, и опрометью понесся к Священной Пихте.


*отдельное спасибо бледнолицей скво, чьи песни так же прекрасны, как полная луна на дне Изумрудного озера, за любезно предоставленное название!


Рецензии
гы-гы-гы! славно приложила индейца! тут скальп сам отлетит. паром из ушей сшибет!

Квилессе   22.01.2016 23:07     Заявить о нарушении
"Дела давно минувших дней...")

Катя Солдатенко   22.01.2016 23:18   Заявить о нарушении
первоисточник почитала... очень, очень поучительно!

Квилессе   22.01.2016 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.