Император

Растоптав соперников у трона,
Он добился безграничной власти.
Церковь разметав как пук соломы,
Гнал пинком народ «навстречу счастью».

Вёл войну с врагом сильнейшим в мире,
Через лихолетья поражений.
Перебил хребет враждебной гидре,
Утопив в крови поля сражений.

Власть держал обеими руками
Шёл вперёд, преграды все сметая.
И земле платил дань мужиками,
Не щадя в неё их зарывая.

Он себе не вырастил замену,
Отовсюду ждал удара в спину.
Выжигал огнём везде измену,
Заплатив за это своим сыном.

И страну, как загнанную лошадь,
Гнал вперёд, хлеща по мокрой коже…
Пётр Алексеевич Романов.
Сталин? Что вы, вовсе не похоже.


Рецензии
Сильно, Леш. Я бы сказал - очень сильно.
И уже как бы послевкусие: объясни мне, старому идиоту, почему зло (понятное, откровенное, разоблаченное и сто, тыщу, миллион раз названное своим именем) описывают практически ежедневно, ежеминутно, ежесекундно, бия и пиная даже не мертвого льва, а его чучело, превратив этот процесс в национальный вид спорта. Но никто не пишет, что в нашей истории было альтернативой этому грозно-петрово-сталинскому разливу крови. Что и кто?
Вопрос.
Это я, Леш, не для спора и полемики, не "назло", не защищая, просто интересно. Вот сейчас начал смотреть в записи "Жизнь и судьбу" Гроссмана (читал в первой публикации - сильный роман, сильнейший, умный, глубокий) - в записи, чтоб на рекламу не отвлекаться. Так вот, и роман замечательный, и режиссер - один из лучших современных режиссеров, а смотрю и сам себе вопрос задаю: ну, если все так и было, как сейчас для нас экранизировали и интерпретировали, то за что воевали мои родные отец, дядьки? Один из них - Николай - был командиром батареи, капитан, в Сталинграде погиб. Скомандовал "огонь!" и - осколок от немецкого снаряда, посланного секундой раньше, в сердце. Лег на месте. Местные жители потом (от батареи никого и ничего не осталось, ни души, ни снаряда) подобрали, закопали и на дикточке написали фамилию, имя, звание. А другой дядька в Белоруссии в партизанах погиб(там от него даже дикточки не осталось). И отец всю войну в авиации фашистов бил, как мог. Так вот вопрос: за что все-таки они воевали? Из современных книжек и фильмов выходит, что за грязь человеческую, за нелюдей, безграмотных, злых, за гэбэшгников, что по горло в крови, за осетина шизоидного в Кремле, за Солженицына, философствующего на шарашке в перерывах между свиданиями с женой и половухой с любовницей (что после и описал с блистательным простодушием в своем "Круге")или за физиков-ядерщиков в белых одеждах и ангельскими крыльями за спиной. За них?
Ох, нет, Леш.
Тогда за кого? За что?
За Родину?
Так ведь за такую, какой ее показывают и описывают сейчас (не Гроссман даже, не Виктор Некрасов, а их бесчисленные интерпретаторы), они б, родимые, все - поголовно - немцу в плен посдавались. Все, до единого. И раскулаченные, и притесняемые, и властью недовольные, и умные, и глупые, и русские, и узбеки, и евреи, и грузины, и читающие стихи Мандельштама, и не читающие стихов Манделдьштама. Все, ****ь!
Вот тогда п, наверно, и были уместны бесконечные избиения муляжей, пинание мертвых львов, тематическое поссыкивание под древо отечественной истории, входящее в обязательную программу для ныне пишущих, уместны были б и деление трупов на "свои и "чужие", и праведный гнев на давно сгнивших в земле, и обвинительные заключения задним числом в целях самооправдания...
Хочется верить, что именно на такую реакцию ты рассчитывал своим "Императором".
Ты только дай основание так думать...

Восенаго   23.10.2012 11:05     Заявить о нарушении
Коль, а можно я влезу?! Все ж свои :)
Просто мы смотрим на те времена со стороны, а наши родные в жили внутри той жизни.
То, что нам кажется невъебенным подвигом, для них, возможно, было естественным делом, или просто так получилось в силу обстоятельств. Как и то, что нам со стороны кажется низким предательством...

Мой дед раненым попал в плен в ходе ржевской компании. Зима была лютой и охраняли раненых пленных не шибко бдительно. Ему удалось бежать.
В кино бы он прорывался к своим через линию фронта, по дороге взрывая склады боеприпасов и пуская под откос поезда... А в реальной жизни он пошёл домой. И дошёл до дома (в Винницкой области). А, как освободили Подолье, продолжил воевать.
Не за Сталина он воевал, ни против фашизма а потому, что это было естественным в тех обстоятельствах. Мужчина - воюй.

А прабабушка моя с маленькой бабушкой остались в окупации не потому, что сталинский режим их не устраивал, а потому, что не было средств на эвакуацию (прабабушка была учителем, а на халяву эвакуировали только работников промпредприятий и их семьи)...

И т.д. и т.п.

Громила с Бензоколонки   22.10.2012 11:50   Заявить о нарушении
Влезай, Виталь, влезай. Тока в такие разговоры легче влезать, чем вылезать)
Я еще совсем пацаном на них, фронтовиков, на женщин, что войну вытянули на себе, снизу вверх смотрел. Ростом мал был. Так вот, оттуда, снизу, они были большие, сильные, красивые, гордые. Калиброванные были. Даже инвалиды на самокатах держали себя с достоинством. Не видел фильм "Был месяц май" (Хуциева, кажется)? Так вот они в точности такие были, как Тодоровский в том фильме.
Ч тех пор я,уконечно, подрос. Но смотреть на них свенрху вниз не научился. Такими они и остались для меня - фронтовики из поколения моего отца - большие, гордые, сильные, ухоженные, чисто выбритые, пахнущие крепким одеколоном...
Ладно, остальное тебе сейчас на ящик напишу.

Восенаго   23.10.2012 06:25   Заявить о нарушении
Не приняли на ящик. Сказали - слишком длинное. Скопирую и перенесу сюда - надеюсь, Лешек не обидится, что под его "Императором" стока нагадил)))
Мать моя, Виталь, тоже на ХТЗ не работала, и в администрации мэра города Харькова не числилась, а работала она приемщицей посылок в одном из районных почтовых отделений. Ни бабок не платила, ни знакомств не имела, ни в партии не состояла, ни в комсомоле даже. Эвакуировали вместе с почтовым отделением. В Ашхабад. Рассказывала потом. Про голод, про суп с лягушками, про то, как отца ждала. Я после ее рассказов не поленился, раскопал первое издание Фадеевской «Гвардии», ту, что до кастрации нашей славной цензурой напечатали. Поучительная книга. Глава там есть (потом ее сильно обкорнали), которая начиналась примерно так: «Первыми из Краснодона, как повелось в войну, эвакуировался горком, райком и НКВД с семьями... Ну и далее сурово и правдиво Фадеев писал по свежим следам...
Я ведь, Виталь, не спорщик и уж тем более не носитель истины. Просто когда меня тошнило от партийцев-ленинцев (очень были похожи на сванидзе, не на дедушку, на нынешнего), я взял Ленина Владимира Ильича и прочитал первоисточник. И многое, очень многое стало понятно без переводчиков, интерпретаторов и толмачей. Особенно про «превратим войну мировую в войну гражданскую» - что ж тут было не понять - это, людоедское, запомнилось больше всего. И когда всенародно избранный в октябре 93-го повторил, это уже не удивило – он же верный ленинец был, верней некуда. Если б только в антисталинизме дело было, Виталь, если б только в том, чтобы его «заклеймить и не повторять больше». Но почему ж повторяем до сих пор, почему никто и ничто не мешает преспокойно править нашим лилипутским диктаторам постсоветского разлива? Где они, борцы с тоталитаризмом? А Владимир Ильич до того понятно излагал, что никакая перестройка, никакая смена векторов и формаций не открыла ничего нового. Практически – ничего. И доклад Никиты Сергеевича я тоже не в пересказе читал, а в самиздате (кому надо было, тот находил, не так уж это сложно было; меня, кстати, больше самиздатовский Набоков, Бердяев, г-н Солженицын, Бунин с Андреевым интересовали, но это так, к слову). А потом, позже – стенограмму с покаянными выступлениями Вознесенского, Евтушенко на знаменитой встрече с писателями читал, а потом – резолюцию еще одного р-революционера А. Яковлева на докладной по делу И. Бродского: «дать три года!». Короче, рецепт на самом деле простой – воспринимать мир через первоисточники, насколько это возможно, и тогда он станет многоцветным, сложным, не левым, не правым, не голубым, не коричневым и не черно-белым. Я по крайней мере всегда стремился именно к этому. Отсюда и резкая реакция на попытки обесцветить историю, культуру, литературу, свести все к примитиву («за» - «против», «сталинист» - антисталинист», «реформатор» - «ретроград»), понавешать ярлычки, подсказки для тех, кто разучился мыслить самостоятельно. Не могу слышать и читать, как с легкой руки наших «романтиков» антисталинизм превратили в новую религию, некую клятву, присягу на верность – обязательную для каждого взявшегося за перо. А дающим эту клятву невдомек, что их клятвы и самораздевание никому не нужны, в том числе и тем, кто придумал заклинания, самоназначился, чтобы принимать от пишущих экзамен и анализы на «антисталинизм» и «преданность демократии». Может, потому и ходим до сих пор по кругу, по кругу, да, опять и опять по кругу, как привязанная к оглобле слепая савраска, вместо того, чтобы по спирали, как все...
За кого воевали в ту войну наши предки? Не знаю, как кто, а покойный отец мне говорил, что была Родина, которую он любил, и присяга, которую он этой самой любимой Родине давал, и еще власть, которую он уважал (не любил - уважал). Я его потом вспоминал, когда пришла пора и мне давать присягу. Присягнул. Отслужил честно. Теперь снова отца вспоминаю – что бы он о нашем житье-бытье сказал. Да и сам я – стал бы присягать? Родине, за шее которой пятнадцать лет сидели ставропольский секретарь обкома с екатеринбургским (оба, конечно, мудрей и морально чище Сталина), потом путин с медведевым? Или, может, их антиподам – ходорковскому с немцовым присягнул? Едва ли. Нет, точно не стал бы. Может, думаю, и войну в Афгане и в Чечне прекратили не потому, что сочли аморальной, а потому, что воевать там было не за что. И не за кого.
Ладно, Виталь, проехали. Чиво-то не хочется мне на эти темы продолжать. Прости за издишний пафос... У каждого свое мнение,это я понимаю, свои взгляды, пристрастия. И каждый имеет на них полное право...

Восенаго   23.10.2012 06:49   Заявить о нарушении
Коль, я по сути об этом же и писал. О том, что кроме трёх цветов в цветном телевизоре существуют ещё тыщи оттенков.
Тема ура-патриотического воспитания ещё у Гашека была очень цветасто расписана. Нам презентуют потёмкинские деревни и картонные профили героев и злодеев... А люди-то были живыми и объёмными.

Громила с Бензоколонки   23.10.2012 09:36   Заявить о нарушении
Виталь, я твой второй список потерял - не могу найти. А там недочитанными остались несколько стихотворений.

Восенаго   24.10.2012 09:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Виталь. Сегодня обязательно продолжу. И письмо тебе в ящик напишу -0 разузнал вчера кое чиво по вопросу издания книжки.
Вчера еще пару серий "Жизнь и судьба" посмотрел. Отличный фильм. Мрачный, конечно. Но ведь о войне иначе нельзя, наверно. Урсуляку видней, он - мастер. Настоящий.

Восенаго   25.10.2012 07:40   Заявить о нарушении
"Оно" - не в восторге. А вот "Не спеша" - самое оно. Жаль рецензию не приняли, а то б повторил: очень понравилось.

Восенаго   25.10.2012 09:35   Заявить о нарушении
МИкол, не бэ, какие нах обиды...
Просто не до сети было совсем. Проблем куча, плюс чото здоровье завыёживалось - чинюсь потихоньку.)))
Дискуссию вы с Виталей развернули, конеш, ух. А идея-то простая была, и ты её понял на раз. А фраза про "уважал власть" всё вообще по своим местам ставит. Именно "уважал", ибо любить власть - это уже какое-то извращение. Меня давно вымораживает то, что какие-то ушлёпки, какого-то йуха мне (да и не только мне), рассказывают про те времена. Причём всё, что их не устраивает - выбрасывается. "Летописец ошибался"... Ясен хер, современники-то ничего не понимали, зато нам из наших времён всё понятно и ясно. Блджад. Гроссмана не читал, врать не буду. Из всего диссидсброда прочитал Аксёнова "Сагу", "Крым"... Марзь он был первостатейная, судя по его писанине. И тем более мразь, что при той власти жил-то неплохо, мягко говоря. То есть убеждения бабло от коммуняк получать не мешали. А так да, страдал, сука, мучился. Для меня реально между Иосифом I и Петром I разницы никакой нет. И ко всему либералсброду я, мягко говоря, враждебно отношусь. А про первоисточники ты абсолютно правильно написал. И когда начинаешь их читать, очень интересные вещи попадаются. В том числе и про то время. В общем, как-то так. Сумбур сплошной какой-то. ;Р)))

Lesshiy   26.10.2012 23:52   Заявить о нарушении
Да ладно, Леш, проехали. Все ты мне толково объяснил, спасибо. Жаль только, что топчемся на одном месте десятилетиями... Ты - главное - не болей. Ты ж Отец, Муж, Моряк.\, права не имеешь)))

Восенаго   27.10.2012 06:59   Заявить о нарушении
Я вчера фильм посмотрел. "Манипуляция" называется. Германия с Нидерландами сняли. в 2011 году. В главой роли Брандмауэр. Советую посмотреть - лучше, чем в этой картине, о спецслужбах, по-моему, никто не рассказал. Там события 57-го года, а кажется, что про наш 37-ой. Если вникнуть, разницы нет. И оказывается, что демократия и тирания в определенном смысле два сапога пара, нет у демократии инструмента от репрессий. И в этом смысле без разницы - что император, что президент, что премьер=-министр. Гляньте, если время есть.

Восенаго   30.10.2012 07:08   Заявить о нарушении
Поищу, посмотрю. Спасибо. Только пошто на "вы"? ;Р)))

Lesshiy   04.11.2012 16:54   Заявить о нарушении
"Вы" по совокупности - я ж тут тоже подглядываю :)

Громила с Бензоколонки   04.11.2012 23:30   Заявить о нарушении
Лех, ты чиво?!!!! Виталя прав - как же это я вас вместе на "ты")))
Тока предупреждаю - фильм кажется скучноватым. Но это только кажется. Думаю, в НКВД примерно такие же ситуации встречались (тут ударение на "примерно", потому что жизнь в реале всегда и проще и сложней).
Знали ли б вы, как я радуюсь, что у нас спора не вышло)

Восенаго   05.11.2012 06:22   Заявить о нарушении