Сказки от подсказки. Сказка3. Необыкновенная птица

               
           Жили - были  три брата.  Все три брата вместе с отцом выращивали горох и продавали его.  А еще были у братьев  коровы и старые журналы.  Но не было у них невест. И вот, однажды, ближе к осени, говорит отец старшему брату:" Пора тебе невесту искать!"
Пойди-ка поищи, а коль не найдешь, то я тебе соседку Малашу сосватаю. Она на наших глазах выросла." Тут средний брат заговорил: "Разреши, отец,  не старшему, а мне через год  на ней жениться.  Малаша мне давно приглянулась."  "Ну  год -то  еще прожить надобно- говорит отец, а в этом году пусть старший себе невесту найдет. Давно  хозяйка в доме нужна.  Делать нечего, пошел старший невесту искать. Да где ж ее найдешь сразу-то? Идет он вдоль улицы,
видит в одном  дворе платок белый мелькнул да и во дворе чисто прибрано. "Может быть, в этом доме моя невеста живет"- подумал парень и постучал в ворота. Отворила ему  хозяйка , только он сразу понял что она -  не его невеста.  Видно, что лет ей много -давно ждет она своего суженого. Извинился и дальше пошел парень. Идет по сторонам смотрит. Слышит поет кто-то. Хорошо поет. Подходит. Видит: молодка ягоду перебирает, веселая красивая... " Не будешь ли ты моей невестой?" - спрашивает парень. А она не отвечает, поет...  "Не будешь ли ты моей невестой?" еще раз громко спросил старший брат .  Молодица петь перестала удивленно на него смотрит, а из -за сарая мужик с оглоблей наперевес выскочил.  Старший брат сразу все понял, без слов - быстро убежал.
Идет понурившись, не заметил как в рощу забрел. Глаза поднял а на березе объявление такое: "Отдам  принцессу в жены сметливому да справному мужику. Король." Старший брат  глазам не поверил. Правда ли? Побежал домой среднего позвал и младший тут как тут с ними увязался. Средний брат прочитал и говорит: "Это правда.  Я даже знаю, где принцесса живет ." А младший брат засомневался и говорит:  "Надо у отца спросить, здесь же написано:" жених нужен"справный и сметливый". Двинулись они к отцу. Отец их выслушал и говорит: "Раз ты ко мне обратился, значит сметливый, а справный ли ты, пусть это сама принцесса решает." Благословил отец братьев  и отправились они все втроем счастья искать.Долго шли. Наконец, привел их средний брат к шалашу, а возле шалаша медведь лежит охраняет. Неужто, в шалаше принцесса живет, жениха дожидается? Тут и сама принцесса появилась! Красавица! И говорит так, как будто их мысли читает: "Живу я в шалаше, потому что батюшка сказал, что с милым рай и в шалаше. Дожидаюсь своего справного и сметливого жениха! А с медведем этим мы вместе росли вместе и из дворца ушли . Кто же из вас хочет стать моим женихом? "
 Старший брат смело вперед выступил. Посмотрела принцесса и говорит: "Да, справный ты парень, сразу видно, и медведем испытывать тебя не буду.  Буду я твоей невестой, только какой подарок ты мне принес?"   Старший брат молчит, понурившись... А младший брат ему в руку прекрасный цветок подает, что в пути сорвал. Заметила это принцесса, но виду не подала. Цветок приняла, поблагодарила и улыбнулась- так понравился ей жених, что сейчас же готова она была за него замуж выйти. Но помнила она слова отца своего: "Замуж пойдешь только за справного и сметливого!"  Сметливый ли он? Подарок -то не предусмотрел! А жизнь прожить - не поле перейти! Всякое может быть.
 И  говорит она: "Принеси мне то, что называется как птица, сверху похоже на картофелину, а внутри как изумруд." Развернулись братья и быстро пошли прочь исполнять желание принцессы. А принцесса  испугалась - вдруг, не вернутся? И крикнула вслед: "Вместе съедим!" Это было подсказкой. Но старший брат не услышал - далеко ушагал. Услышал младший, но не понял, что же они вместе будут есть, то что называется, как птица, сверху - как  картошка, а внутри, как изумруд. Пришли домой. Как всегда все отцу рассказали. Отец говорит: "Хорошую невесту ты себе нашел, сынок.  Смелая и умелая. Одна живет- не боится. Будем сватать!  Только подарок ты поскорее найди - докажи что ты сметливый!"  Сел старший брат и голову руками обхватил говорит cебе :"Думай! Думай!" А средний и  младший рядом  думают. Долго думали, потом стали названия всех птиц вслух проговаривать. Потом дедушкины журналы стали перелистывать заморских птиц искать.  А младший все повторяет: " сверху как  картошка, а внутри, как изумруд.  Вместе съедим!" И, вдруг, видит на одной фотографии блюдо,а на нем, как будто, картошка, а рядом разрезаный плод искрится ярким зеленым цветом. Похоже?  " Похоже!"  - сказал старший брат. "Только это не птица!"А что написано? А написано было вот что: "На этой фотографии вы видите фрукт киви. Культурный вид киви был выведен в Новой Зеландии. Имя ему дали такое же как у птицы киви - символа   Новой Зеландии, потому что внешне они очень похожи. "    Обрадовались братья. Только старший понял, вдруг, что не такой уж он сметливый, каким долженн быть муж принцессы.  Тут  отец к ним подошел:" Ну что- спрашивает - решили загадку? А младший ему отвечает: "Вместе мы-сила! Решили загадку! Только не знаем, где его взять этот съедобный подарок." Подумал отец и улыбнулся: "Зато я знаю! Сосед собирается в город - он нам и привезет заморского фрукта для принцессы. " На следующий день подарок был готов. Поехали свататься вместе с соседями.
А к принцессе в это время другие женихи пожаловали  - недобрые.
Не  разговаривают, а только потешаются - медведя дразнят. Принцесса лук и стрелы достала - стрелять хотела, но тут и братья с отцом и сватами подъехали, разбойников отогнали, принцессу обрадовали и с собой увезли по доброму согласию. По дороге принцесса рассказала, что необычная птица киви крыльев не имеет, не летает, а живет в глубоких норах и только в одной стране. Больше нигде на всем белом свете ее нет. Принцесса восхищенно смотрела на своего жениха - радовалась какой он знающий и сметливый- трудную загадку решил! Все вместе к королю пожаловали. Он также рад свою дочь видеть да еще с женихом справным. Свадьбу быстро сыграли. Кто там был, тот мед пил.  Молодые  во дворе себе шалаш построили. Принцесса так захотела.
А королю она все-таки сказала, что не дело это - объявления в лесу развешивать и  дочь в шалаше оставлять на ночь,  хотя бы и со знакомым медведем.
 

   
               


Рецензии