Скрипач в электричке

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы,
Едет поезд запоздалый…
В двери первого вагона
Вдруг заходит музыкант.
Поднимает нежно скрипку,
Дарит всем свою улыбку
И играет вдохновлённо –
У него большой талант…

Люди едут все с работы:
Вот зевает нервно кто-то,
Вот дородная мамаша
Сына пичкает сырком…
Но никак не отвертеться –
Звуки скрипки плавят сердце.
Замирает, ошарашен,
Притихает люд кругом…

Только скрипки чистый голос,
Толщиной порою в волос,
А порой, как ветер с ливнем,
Не заметит перемен,
Но помирятся подруги,
Поцелуются супруги,
Оступившихся – поднимет
Эта музыка с колен.

А когда скрипач устанет,
Выйдет с мелочью в кармане
На ближайшей остановке,
Чтоб отправиться назад –
Люди помнить будут долго
Взгляд внимательный и колкий
Музыканта, что так ловко
Душу им вернул в глаза…

07.06.11    


Рецензии
Замечательная жизненная картинка! Мне, правда, скрипачи в электричках не встречались. А жаль!
:о)))

Бибр Бибарадум   22.01.2013 22:20     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →