Баран и сон

Барану однажды приснился тот сон,
Который, бывает, и людям всем снится.
И он перестал соблюдать свой закон,
Не видит овец и не хочет «жениться».

Тут овцы взбесились, не могут понять,
Не дОлжно быть так, не должнО так случиться,
Он должен бараний устав соблюдать,
А он видит сны, мы не можем – не спится!

Вот овцы глумятся, кричат: «Моветон!»
Баран наш потерян, не ест, только блеет.
А голос в отаре: «Не кроет нас он!»
Хозяин барана не режет, жалеет.

Вот старый баран был, когда молодым,
Не видывал снов, размножал нас исправно.
Нас крыть перестал, поглотил его дым,
Хозяина голос: «Поели мы славно!»

А что же с бараном, заглянем в сарай,
Лежит он плашмя – только шкура белеет.
Душой на свободе, луга – просто рай…
Пасётся он вольно, а солнышко греет.

27 июля 2011 года, г. Череповец,
Сергей Асылбаев.



Моветон(фр.) - не воспитанный, дурного тона.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →