Обида

    

                Обида
                или
                ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНЫ

           Вот что такое – не везёт... Однажды утром везла меня  маршрутка. Был туман, но настроение было  прекрасным... Я ехал, как обычно, рядом с водителем...  Садится рядом вдруг женщина,  блондинка крашеная. Цвет волос она давно не обновляла, и цвет корней её волос мне выдал, что ранее была она – брюнетка... – Она открыла дверь, чтоб сесть на переднее сиденье. Я –  подвинулся, сказав ей: "Утро доброе". Она в ответ, с презрением меня так молча осмотрев, сквозь зубы процедила: "Здрасте".
      Я был удивлён: хотел поднять ей настроенье... и повторил ей – Добрый день. Вы так подозрительно на меня смотрели.   – А мы знакомы? – Нет, – ответил я.– А чего здороваешься тогда со мной, сидел бы – и молчал... Я удивился ещё больше, и... высказал обиду – А почему вы мне начинаете хамить? Я поздоровался, обидеть не хотел, а вы… вы обидели уже меня. Эта женщина вновь окатила меня взглядом ледяным, на остановке вышла молча... Двинулась она вдоль полотна дороги, лишь только куртка её желтизною долго мелькала среди прохожих.
      Туман рассеивался, на перекрёстке было ДТП. Полиция. Толпа. Там была авария... А это уже хуже всяческих обид... Женщину, которая так невзначай обидела меня, простил я... Но след обиды той в душе остался... Мы были незнакомы, и потому лишь был я виноват. Такая вот презумпция вины, которой раньше – не наблюдалось.























 


Рецензии
Было бы на что обижаться!
Ну, не узнала в вас женщина доброго волшебника!
И что из этого?Ей же и не повезло.Познакомилась бы с Вами ,
Вы бы дали ей номер своего телефона и
когда бы она замерзала на работе ,она бы вам позвонила и сказала ,что мерзнет,
А ВЫ БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ЕЙ ПОДОЙТИИ И ОБНЯТЬ БАТАРЕЮ,Так по крайней мере посоветовал один мой "ПРИЗРАЧНЫЙ"знакомый ,то ли знавший меня,то ли не знавший,
ОДНОЙ СВОЕЙ ПОДРУГЕ.(очень похожей на Жабу) МИЛо ,не правда ли?
А ,ПОГРЕВШИСЬ, ОНА СРАЗУ УЗНАЛА ,ЧТО ТАКОЕ Теплосети, а потом и Лукойл, а до этого она не слышала об этом. Надо же уметь так притворяться!И строить из себя девочку-незнамочку!Ну,как? Вам понравилось?
Так ,что не стоит обижаться!
Даже на ЖАБУ!Пусть КВА-КА -ЕТ))))
С Улыбкой и Легким Теплым Ветром!
Светлана.

Ветрана   17.12.2013 18:28     Заявить о нарушении
Светлана, я так рад, что давнюю мою обиду на неизвестную мне даму сумели вы так мудро упокоить... и более того, мне дали весьма полезный практический совет, как следует себя вести и впредь... если, вдруг по невежеству своему, какай-нибудь невежда или хам решать меня обидеть.
А про жаб скажу я так... Один, известный всем царевич на охоте, поцеловал такую жабу как-то раз, будучи на болоте... Искал свою стрелу он там, пустил которую наудачу. Надеюсь, знаете, как потом та жаба преобразилась в прекрасную Царевну-Лебедь... И учтите, жаб таких было полно, как на Болотной площади, так и на митинге на площади Сахарной.
Только ни на болото лучше не ходить, и не участвовать в митингах, организуемых разномастными сволочами для наивных и не умеющих самостоятельно соображать людей, а выступать перед читателями и слушателями в библиотеках... Там можно познакомиться с ещё никому не известными принцами и феями... Или посещать музеи - http://www.facebook.com/TsaritsynoMuseum, а не тусоваться в ночных барах и ресторанах дорогих, вход к которые фильтрует фейс-контроль, пройти куда свободно могут лишь одуревшее от шальных денег бессовестные люди.

Казаков Юрий Валентинович   17.12.2013 20:44   Заявить о нарушении
Ну, нет, Немного Уточнения примите.Не ЖАБУ на болоте тот Царевич отыскал,
а ЛЯГУШКУ.А это невероятно Большая Разница. Да и она хитра была ,стрелу ему не отдала,пока в жёны не взял. Ктомуже там все было наоборот Из Лягушки Царевна превратилась,
А тут женщина превратилась в ЖАБУ.Ей уж Царевича не видать!Ведь на Жабу без слез не глянешь,противна больно.
С Улыбкой!
Беру в избранные.
Я люблю тех, кто с юмором и без ненастья!!!
С Улыбкой!

Ветрана   17.12.2013 20:51   Заявить о нарушении
Ой, ошибку не заметил... Не какай-нибудь, и не иное, что можно бы подумать... Следует читать - какой-нибудь.
Вот. Теперь я полностью спокоен, спасибо вам, Ветрана, с прекрасным именем, - Светлана. Свет, это не Тьма. Но темнотою тени можно красиво наложить на белый снег... И показать картину или фото всем на свете, кто хочет и умеет видеть прекрасное. Я читал, как про зиму вы стихотворение написали...
Ваш Юрий, внимательный читатель.

Казаков Юрий Валентинович   17.12.2013 20:53   Заявить о нарушении
Я делаю много ошибок!Не замечайте их!
С Улыбкой!

Ветрана   17.12.2013 20:57   Заявить о нарушении
Да? И остальные тоже их не заметят? Как же, как же... Карман, в таком случае, держите шире.
Не надо торопиться, чтоб никуда не опоздать, и чтоб не влипнуть в неприятность.
Короче, ошибки не полезно совершать. Иначе благополучия и успеха не достигнуть.
Н-да... Сам себе дал поучение...
И вы, Светлана... вы его тоже прочитайте и постарайтесь взять на вооружение.
Вот.
Юрий.

Казаков Юрий Валентинович   17.12.2013 21:03   Заявить о нарушении
Я слишком ветренна,капризна чтоб обращать внимание на разных там "учителей" с сюрпризами!Но постараюсь все же Вас послушать,не знаю,станет ли от этого мне лучше!
С Улыбкой!

Ветрана   17.12.2013 21:06   Заявить о нарушении
Могу рассказать вам про книжный конкурс

http://rosman.ru/literary-contest/2013-2014/

- Книжный конкурс объявили. За участие в нём не нужно никаких денег самому платить. О, счастье то какое… Но. Я так понял, что придётся над качеством текстов серьёзно потрудиться… Короче.
Есть несколько номинаций… Найдёте ту страницу, и всё прочтёте сами.
Ну, в общем всё… Если захотите, со мною можно будет пообщаться по этой теме в Живом Журнале, в Контакте, и на Фейс Буке.

Казаков Юрий Валентинович   17.12.2013 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.