Исповедь одинокого Странника подслушанная во сне

Я одинокий странствующий  Путник и Мой Путь не имеет ни начала ни конца… Я иду сквозь время и расстояние, не ведая куда ведет Меня этот Путь. Я очень устал… Можно было бы сказать – смертельно устал, но это звучало бы абсурдно, ибо Мне не ведомо , что такое Смерть. Найдя Себе пристанище в одном из Миров, Я решил сделать привал и немного отдохнуть. Неведомые доселе Мне чувства наполняли  Душу Радостью. Я не одинок… В этом мире живут или отдыхают такие же как и Я Путники. Я учился понимать, чувствовать и любить других. Я с радостью шёл на контакт , надеясь на то , что они вернут Мне то , что я так щедро им отдавал. И оно действительно возвращалось…
Но возвращалось видоизменённым  и извращённым до неузнаваемости. На пути долгих странствий Мне доводилось останавливаться возле водоёма, что бы утолить жажду. На водной глади Я видел Своё отражение. Оно смотрело на Меня с Отеческой Любовью и улыбалось. Но однажды я его потерял… Это произошло когда Я впервые столкнулся с непониманием, равнодушием, нелюбовью. Как уже было сказано раннее  Я исторгнул из Себя часть, направив её на познание окружающего Меня мира и его обитателей. Соприкасаясь с ним , она впитывала все что было  Мне чуждо и незнакомо. И возвращаясь ко Мне наполняла Меня чем то новым удивляя и изменяя изнутри. Моя природа бунтовала и отказывалась это принимать. Тогда Я впервые познал что значит борьба противоположностей. Это была мучительная борьба с Самим Собой, причиняющая страдания. Она изматывала Меня и явилась порождением Гнева. Я был зол на тех , которые извратили эту часть Меня и вернули Мне нечто совершенно противоположное тому , что Я отдавал. Я был зол на этот мир, в котором всё имеет свою противоположность и искажается до неузнаваемости. Он казался обманчивым и враждебным. Какое то Королевство Кривых Зеркал  где всё происходит наоборот и которое являет Тебе собственное отражение настолько искажённым, что Ты перестаёшь узнавать Себя в нём. Часто Моё негодование сменялось полной растерянностью. Появились первые сомнения.
«А может это всё таки Я ?»
« Нет это не Я» - кричал откуда то изнутри голос. А другой такой же втОрил ему-
«Это часть Тебя- стало быть это тоже Ты»! Я уже не узнавал Себя и в тоже время убеждался, что это всё таки Я. Я перестал что либо понимать и познал что есть Отчаяние. Вопрошая Я кричал:
« Кто Я ? Где Я ?» И понимая, что потерял Себя исполнялся ещё бОльшим отчаянием. Я не видел более Своего отражения ни в кривых зеркалах, ни на водной глади. Я стал Никто. Но я по прежнему продолжал существовать. Если я Никто и Ничто – значит Меня больше нет…Но ведь я до сих пор существую – значит Я есть… Я так устал от этой борьбы, что начал призывать Смерть, надеясь в ней найти упокоение и навсегда погрузиться в Небытие. Но Смерть  это лишь одна сторона противоположности  на другом конце которой находится Жизнь. И на зов откликается и та и другая… Я не знал что Мне делать дальше. Моё  положение было настолько ужасным , что любое описание мученического  Ада вызывало подобие улыбки.  Это не улыбка, а опять же лишь её отражение, которую правильнее было бы назвать горькой ухмылкой. Я так ослаб, что у Меня не было уже ни сил ,ни желания продолжать Свой Путь. Я бесцельно бродил безликой Тенью, согбенной под тяжестью невидимой , но такой весомой для Меня ноши. Я нес в Себе всё то чуждое Мне , что принял в Себя и чувствовал как Я повязан по рукам и ногам этими невидимыми путами…
Я решил разорвать эти путы связывающие Меня с другими – дружбой и враждой, любовью и ненавистью… «Я обрету Свободу!»- думал Я  , а вместе с ней прежнего Себя и всё вернётся на круги своя…
Я стал безжалостно рвать эти путы. Для меня уже не существовало ни друзей - ни врагов, ни своих - ни чужих, ни любимых  - ни ненавистных. Я без малейшего сожаления обрывал все связи…
Какое то время я наслаждался этой полной свободой…  Но вместе с ней я ощутил внутреннюю опустошённость и стал тяготится этой Пустотой. Это был тупик… Я стоял на краю пропасти…Впереди не было ничего , кроме этой страшной зияющей Бездны Моего Одиночества. Взглянув в глубь неё  и не увидев там ничего ,кроме абсолютной кромешной Тьмы, Я познал  что такое Страх. Я отступил от края и побрёл    в противоположном направлении снова возвращаясь на Свой Путь. И он снова сталкивал Меня с такими же как Я странниками. Памятуя свой прежний опыт Я не ожидал более понимания, ответной Любви или участия. Я так же отдавал часть Себя не думая более о том какой она вернётся ко Мне и вернётся ли вообще… Но я не хотел быть безликой Тенью и одиноким странником – я хотел быть простым Путником таким же как все они. На этом обратном Пути я вновь приобретал то, что когда то потерял. Те же встречи, те же ситуации , но это был уже иной Путь и всё происходило с точностью до наоборот.
Когда я был невозмутим и равнодушен – ко Мне проявляли участие…
Когда я был сдержан и холоден и чурался своих чувств – ко Мне проявляли Любовь.
Когда я приходил в бешенство при одном упоминании слова жалость и выказывал Своё презрение  в равной мере  тем кого жалеют и тем кто жалеет и не хотел быть в числе ни тех , ни других – ко Мне проявляли  Милость и Сострадание.
Я вновь принимал в Себя то, что казалось мне чуждым и оно опять изменяло Меня изнутри.
Во Мне снова пробудились чувства…Я заново учился Пониманию, Со- страданию, Со – переживанию, Любви… Я вновь становился Собой!
Пустота  оборачивалась Полнотой.
Страх – Бесстрашием
Страдания – Радостью
Отчаяние – Надеждой
Ненависть – Любовью
Я возвращался к Себе… И вновь обретал на этом Пути – Счастье, Покой и Гармонию!


Рецензии
Я возвращался к Себе… И вновь обретал на этом Пути – Счастье, Покой и Гармонию!
Истинно - ТАК ! Аминь ...

Валентин Стронин   30.04.2015 09:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.