Шаровая молния

Было около десяти часов вечера. Черные тучи буквально висели над землей, озаряя ее далекими вспышками неоновых молний. Темень так плотно связала воздух, что если бы не молнии, то в двух-трех метрах уже ничего нельзя было разглядеть. Выбирая освещенные отрезки времени, Николай короткими перебежками продвигался к заветной цели - летнему деревенскому туалету, который находился в самом конце огорода.
- Прямо как у нас в горах, - удивленно подумал он. - Еще бы ползком проползти метров двадцать - и я как будто бы и не уезжал из Кисловодска.

Сам Николай служил по контракту в войсках специального назначения на Кавказе, а приехал со своей женой в гости к шурину Виктору на недельку отдохнуть. После сырости полевых землянок в теплом, деревенском доме, да еще с употреблением некоторого количества спиртного под шикарную закуску, его слегка разморило, а кишечник посоветовал сходить по нужде.

Добравшись наконец до туалета, он оставил дверь открытой и, закурив, предался разного рода размышлениям, которые так часто посещают нас в этом знакомом всем заведении, наблюдая за приближающимися кривыми всполохами. Где-то далеко ухнул глухой удар грома. Не было совершенно никакого движения воздуха.

- Что-то будет, - размышлял Николай, - как-то уж слишком всё сжалось в ожидании чего-то непредвиденного.
Не успел он подумать об этом, как небо будто разорвалось пополам ослепительной молнией и раздался такой страшный грохот, что он невольно подскочил на месте.

- Как будто десяток артиллерийских орудий рядом грохнули! Хорошо, что я уже был без штанов, - не без юмора, но с ужасом подумал он.
...И вдруг в нескольких метрах от себя он увидел желтый огненный шар размером с футбольный мяч, который завис прямо перед ним. Страх сковал все его мышцы, а сознание перестало извлекать хоть какие-то оформившиеся слова...Он был в каком-то ступоре. Такого страха он не испытывал за всю свою жизнь, а уж ему пришлось испытать немало страшных минут. Затаив дыхание, он напряженно наблюдал за тем, куда двинется этот шар: если к нему, то это неминуемая смерть...Сколько продолжалось это противостояние он не мог точно определить, но, примерно, минуту-две...В голове почему-то представилась картинка, как его находят в туалете со спущенными трусами...Но шар, словно опомнившись, медленно поплыл по направлению к дому, в котором сразу же погас свет, а потом и вовсе исчез из видимости...Сразу же после этого хлынул такой ливень, что казалось само небо опрокинуло на землю все свои запасы воды.

Николай трясущимися руками кое-как натянул военные брюки и, спотыкаясь, в кромешной тьме побрел к дому. Там уже зажгли свечи и обсуждали небывалую грозу. В доме сгорели все электроприборы, включая холодильник и телевизор.

- Ты где был? - спросил его Виктор, когда Николай, мокрый с головы до ног, переступил порог.

- В туалете...Вы не поверите, но я видел шаровую молнию в нескольких метрах от меня...Я думал меня разорвет на части, но, слава Богу, она направилась в другую сторону...Если я сейчас не выпью водки, то упаду...

Как потом оказалось гроза обесточила добрую треть станицы, а старожилы так и не припомнили, чтобы на их веку такое случалось. А шаровую молнию некоторые соседи видели из окна...


Рецензии
Владимир, прекрасно владеете пером: хоть в прозе, хоть в стихах.
Профессионально, красиво, образно - приятно читать. Браво!!!
Я в своей жизни тоже встретилась однажды с шаровой молнией (но
была она размером полметра в диаметре). От страха я, кажется,
даже не дышала Поэтому она ушла обратно...

Зоя Майер   10.03.2016 23:08     Заявить о нарушении
Надо учесть Ваш метод спасения! Спасибо! Удачи

Владимир Орлов 3   11.03.2016 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.