7. Читалкина логопедия - часть 2-я

      ИЗ ЦИКЛА РАССКАЗОВ " САГА ОБ АЛИСКЕ"

http://www.stihi.ru/2012/10/17/4773

Алиса примерно лет до 3,5 плохо выговаривала некоторые буквы, например, вместо З говорила Х, вместо Ф у нее всегда звучало опять-таки Х.
Игрушек у нее было очень много, а это чревато постоянным беспорядком, который устраивала Алиска в своем "царстве".

Я пыталась научить Алиску собирать свои вещи, раскладывать их по местам или в шкафчики. Очень быстро эта моя затея натыкалась на ее неожиданную реакцию: обхватив ручонками голову ,она начинала носиться по квартире , при этом приговаривая:

"Я ВАМ ТУТ НЕ ХАХАЙКА", на что я ей отвечала :

 " Ты научись сначала говорить слово " Хозяйка", а уж потом тут шуми,  она же продолжала:

 "ВСЕ РАВНО Я ВАМ НЕ ХАХАЙКА".

    Самое смешное,   слово ЗАЙКА произносилось правильно, а вот хоЗЯйка превращалось в хахайку. Мы с ней тренировались, повторяя многократно оба эти слова, но при очередном ее ХАХАЙКА, Алиска смеялась громче всех нас, вместе взятых. Или ХВОСТ- говорит нормально, скажи - ХВОСТИК, отвечает ХОСТИК, и так неоднократно, причем и это всегда сопровождалось ее задорным смехом, смеялась над тем, как она произносит эти слова.

    С буквой Ф тоже были смешные истории, ну, никак у нее она не получалась. Любимым цветом в этом возрасте у нашего ребенка был фиолетовый , мы ей старались покупать игрушки и  воздушные шарики с преобладанием именно этого цвета. Один раз я принесла домой целую связку фиолетовых шариков, увидев которые Алиска запрыгала от радости с криками:

"СКОЛЬКО ХУЛЕТОВЫХ  ХАНАРИКОВ",

понимать надо было " Сколько фиолетовых фонариков".

    Проблему эту разрешила преподаватель английского языка. Алиска в детский садик не ходила, росла домашним ребенком, но изучать английский язык я ее водила в детсад, расположенный неподалеку от дома. Именно там учительница английского попросила Алиску пофыркать, как это делают ежики, Алиске это очень понравилось,  и с тех пор проблема с буквой Ф исчезла навсегда.
Теперь мы с удовольствием все это вспоминаем.

продолжение http://www.stihi.ru/2012/10/17/5336


Рецензии
Неповторимая пора детства, прекрасные часы, проведённые с мамой и папой, с любимой бабушкой, которая научит всему нужному и необходимому в жизни, и уроки которой так в этой жизни пригодятся! Прекрасные истории, Валентина! Какая же Вы замечательная бабушка! С каким удовольствием должна Алиса их перечиты-
вать! Желаю Вам дальнейших успехов в жизнеописании Алисы. Жду продолжений!
С сердечным теплом,

Светлана Викторовна Мельникова   20.10.2012 19:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Светочка, я рада, что Алискины истории так нравятся, уже поместила 10, скоро выйдет 11-я, следите за рекламой, смеюсь...
С теплом и улыбкой,

Валентина Дамбран   20.10.2012 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.