Солдат

Привет солдат!
Зачем жмешь на курок ты?
Неужто твою волю подавил приказ?
Зачем приносишь в мир ты столько боли?
Зачем не дашь себе и им, хотя бы шанс?

Скажи солдат!
Зачем творишь бесчинства?
Зачем насилуешь ты женщин и детей?
Неужто нет в крови твоей хоть капли героизма?
Чтоб отказаться от не своих идей!

Окей солдат!
Такова твоя работа.
Но ты же должен невиновных защищать?!
За слабых, за родных и за Отчизну,
А не за нефть и деньги, свою винтовку поднимать!

Ну что солдат!
В душе уже ты понимаешь,
Враги не те кого ты убивал!
Стреляй солдат по тем чьи приказы исполняешь,
Смелей солдат, ведь все равно давно ты душу потерял!


Рецензии
Сегодня за деньги можно продать и душу, и мысли, и честь… Только своей совести потом не объяснишь, как это вышло. Актуальная тема в ракурсе современной внешней политики одной небезызвестной страны.

Вадим Де Макондо   21.10.2012 18:02     Заявить о нарушении
Да Вадим ты как всегда проницателен,стих у меня больше получился про наемников, которые за бабки воюют.Но идея стиха возникла с мыслями о солдатах в армии, которых отправляли в Чечню допустим, да и раньше в Афганистан, Вьетнам и в другие точки. Просто я задумался, неужто нельзя отказаться, неужто нельзя всей ротой пойти и сказать не будем мы убивать, не будем стрелять, объясните за что мы воюем. Но не убили бы же за это, но посадили бы да, но лучше по-моему сидеть чем убивать невиновных. Не разу просто мне не попадалось в интернете, по телевидению, что кто-то взбунтовался, пошел против генералов и страны.
Неужто так просто убивать?

Ты бы вот смог Вадим, как считаешь ослушаться такого приказа?
Вот сейчас пишу эти строки и задумался, а может быть вся эта сраная дедовщина появилась в армии искусственно, чтобы подавлять волю новобранцев? Ведь конечно этим пидорам сверху проще договориться с дембелями, пообещать им пряников, за то чтобы они по****или новичков, а потом уже волна сама покатилась и им ничего не надо было делать.

Андрес Юнкер   26.10.2012 15:25   Заявить о нарушении
Человек – единственное существо в природе, способное убивать себе подобных. Получается, что убивать не так уж и сложно, если считаешь это оправданным. Есть взгляд на то, что существенные успехи на фронте в начале Второй мировой войны немцам принесла невероятная жестокость и ненависть против врага.
Можно ослушаться любого приказа. Все зависит от их восприятия. Люди выполняли свой долг, не думая о целях. В условиях реальных боевых действий отказ воевать стоил бы им собственных жизней.
Если копнуть историю, то антивоенные движения порой играли существенную роль в политической жизни общества.
Про искусственность дедовщины ты правильно отметил. И ее цели ты тоже определил. В итоге дисциплина, наоборот, упала, начался беспредел. Но страшнее всего то, что армия – отражение нашего общества, где все ненавидят друг друга, а люди понимают только язык силы и страха. Людей ведь не с Марса призывают. Это печально.

Вадим Де Макондо   27.10.2012 23:05   Заявить о нарушении