Виноград

Сумерек влажная горсть.
Божьи дождиные чётки.
Синяя спелая кровь
Легионерской решетки.

Ниточка лопнула... сок
Виснет на облачных прядях.
Бог своего не берёг.
- Это Судьба винограда.


Рецензии
Сдался Вам этот Кодряну. Тем более, когда Железная гвардия к власти пришла, то она резню в Румынии устроила. Читал также капитана "Моим легионерам" весьма скучная книга. К этому добавим, что Румыния на стороне Гитлера воевала. И самое главное задолго до легионеров у нас были эсеры, свое братство, которое выбрало террор. На эту тему у Савинкова потрясающая книга есть "Конь бледный"

Алексей Зайков   28.09.2022 00:09     Заявить о нарушении
Ну, у Вас тут всё в одну кучу: Кодряну, Легионерское государство, эсеры, участие Румынии во Второй Мировой войне (где Румыния успела не только за Гитлера, но и за нас чутка повоевать).

Ирина Гет Мудриченко   28.09.2022 10:59   Заявить о нарушении
Вы немного не так поняли. Что-то подобное Железной гвардии в России уже было сначала народовольцы, потом эсеры. О русских террористах похвально даже Камю отзывался, оправдывая индивидуальный террор, т.е. жизнь за жизнь. В "Коне бледном" Савинков приводит даже свои разговоры с Иваном Каляевым. Можно ли убить, если веришь в Бога? Похожая проблема стояла и перед легионерами. Да и сам Кодряну, как и его легионеры, не брезговал прибегать к насилию, оправдывая его высокими целями и что правительство первое начинало войну с легионом.
В итоге Кодряну предательски убили, а его сторонники начали мстить за смерть Капитана. Да в книге Кодряну есть интересные моменты, но их безобразно портит антисемитизм и цитаты из газет.
В этом случае Конь бледный Бориса Савинкова о русских эсерах просто шедевр.

Алексей Зайков   28.09.2022 12:23   Заявить о нарушении
Страшная тайна: в молодости я увлекалась народовольцами, да, было такое. Ну, не только Савинков, но и многие - многие были более талантливыми литераторами, чем Кодряну. Да и жизнь Кодряну, что греха таить, скучная была по сравнению с жизнью Савинкова) Из Кодряну террорист, простите, как из коровы скаковая лошадь. Но мы ценим его не только за это)

Ирина Гет Мудриченко   28.09.2022 20:01   Заявить о нарушении
Антисемитизм да, у Кодряну в книженции аж зашкаливает. Но это не мешало ему дружить с евреями (в частности с женой Василе Марина, руководителя легионеров Бухареста), брать в Легион евреев, договариваться с евреями во время предвыборной компании 37—го года. Почти то же и в отношении либералов, которых Кодряну костерит в своём опусе не слабее, чем товарищей семитов.

Ирина Гет Мудриченко   28.09.2022 20:11   Заявить о нарушении
Насчет терроризма об этом можно почитать "Моим легионерам". Есть и книга Васильченко "Между дуче и Гитлером". Там описан дикий случай, когда легионеры при живом Капитане убили какого-то министра и танцевали над его трупом. Русские террористы так не бесчинствовали, хотя иногда и перебарщивали через край, когда взорвали дом Столыпина. Да и сам Кодряну не брезговал прибегать к пистолету. Хотя до размеров эсеров и народовольцев ему было далеко. Но свой приход к власти легионеры отметили кошмарным погромом.
При этом с другой стороны, и Мирче Элиадэ и ряд других румынских деятелей искусства состояли в Железной гвардии. Но это увлечение фашизмом характерно не только для Румынии. Кнут Гамсун, Лени Рифеншталь, Габриэле д Аннунцио список можно продолжать. Да и наши Мережковский и Ильин поддерживали фашизм. О новом движении писали и Малапарте, и Устрялов и Дрие ла Рошель.
Хотя есть и русско-немецкий вариант под названием национал-большевизм Устрялова и братьев Штрассеров.

Алексей Зайков   28.09.2022 20:34   Заявить о нарушении
Вы Васильченко больше читайте. У него даже атрибуция фотографий иногда такая, что хоть плачь. Самый большой курьёз. Ион Моца, когда в армии служил, отправился на побывку к своей невесте Ириденте Зеля Кодряну. Молодые люди решили, как это сейчас говорится, "приколоться" и устроили фотосессию, где жених в военной форме, а Иридента - в ионовой шинели и его же фирменной шапке а-ля будёновка (вот к стыду своему не знаю до сих пор, как она называется). На фото очень хорошо видно, что одежда эта девушке велика. Васильченко, найдя один из этих милых снимков, поместил его в книгу, снабдив подписью вроде (дословно не помню): "Василе Марин и жена в партийной форме". Ну, Василе на Иона не очень и похож. Даже совсем нет. Перепутать их трудно, даже если смотрящий - не спец по Гвардии совсем. Анну Марин с Иридентой тоже не перепутаешь. Легиона ещё и в помине не было на момент появления снимка. И это не единственный случай, когда Васильченко "по левому" подписывал фотографии.

Ирина Гет Мудриченко   29.09.2022 08:04   Заявить о нарушении
*форменной шапочке (поправка к предыдущему комментарию).
А Вы опять всё в кучу: убийство Дуки и убийство Стелеску. Приход к власти и мятеж сорок первого года.

Ирина Гет Мудриченко   29.09.2022 08:28   Заявить о нарушении
Я Вам написал про российские аналоги. Народовольцы и эсеры. Да и идеология национал-большевизма, выдвинутая Устряловым, позднее воплощенная Сталиным, ее германский вариант в духе Штрассеров, больше подойдут России, чем Легионерское движение или Союз Михаила Архангела, совместившее христианство и румынский национализм.
Насчет Васильченко сам от него не в восторге. Но про Кодряну и Легион у него интересная книга получилась, если не брать фактический материал. Дальше пошла какая-то отсебятина. В некоторых книгах даже материал не удосужился обработать.

Алексей Зайков   29.09.2022 10:56   Заявить о нарушении
Про упомянутых Вами товарищей я более-менее в курсе. Спасибо Вам, что ещё раз напомнили о них! По русскоязычным источникам, то есть не источникам, а русскоязычной литературе, изучая Гвардию, надо всё делить на два и всё-всё проверять. И особенно то, что писала об этом я. Потому что в своих опусах я, по мере развития и пополнения моих знаний о предмете, нахожу ошибки и ошибки) а Васильченко - так и пуще того проверять надо, бо ещё раньше всё это он наваял.

Ирина Гет Мудриченко   29.09.2022 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.