Диалог - монолог

...Ничего тот не поймёт,
Кто не хочет понимать,-
Просто вежливо кивнёт,
Вроде слушая опять,
Но отсутствующий взгляд
Выдаёт его легко:
Мысли все его сколььзят
Где-то очень далеко!..
С собеседником таким
Каждый, видимо, знаком -
Говоря как будто с ним,
Не припомните потом,
Удивясь:"С каких же пор,
Встретив вроде бы порог,
Наш обычный разговор
Превратился в монолог?
В мыслях "друг" ведь не со мной,
А за тридевять морей,
Как за каменной стеной...
Что ж, простимся поскорей!"
...Будни впрямь порой не мёд,
Бури трудно в них унять,
Но всегда и всё поймёт
Тот, кто хочет понимать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →