Исполнение завета

Посвящение моей бабушке – Смирновой Александре Ивановне (09.11.1874 - 25.11.1949)
И маме – Вышенской Марии Кузьминичне (27.07.1901 - 29.01.1992)


Ах, как годы летят... Молодая была –
Не ценила других, всё решала сама.
Меня мама просила посетить отчий дом,
Только я ей твердила: "Время - нету! Потом..."

20 лет после смерти милой мамы моей...
Стало стыдно, поверьте, что не выбрала дней
Посетить дом–усадьбу, где она родилась,
И недавно, под старость, я туда собралась…

Поклонилась крылечку, где сидела Она.
Показалось, что мама там со мной побыла…


Рецензии
Хорошо было маму и папу иметь.
А уж бабушку с дедушкой - вовсе красиво.
Только больше всего в жизни несправедливо,
Это раньше детей нам своих умереть.

Сандер Алков   14.10.2012 03:26     Заявить о нарушении
Своё спасибо Вам пошлю скорей
Я деда своего, увы, совсем не знала...
Но бОльшей нет беды, чем пережить детей -
Мне мама, как и бабушка сказала...

Бабушка потеряла своего сына (он на фотке)в 1939г, а мама в 1984г...
Вы очень правильно об этом сказали...

Пенсионэр   14.10.2012 11:34   Заявить о нарушении
Я не сказал, а повторил.
И быть не может по-другому
Мы дому нашему родному
Верны, по мере наших сил.
Что потеряли - не вернуть.
Таков, увы, закон природы...
Марго, какие наши годы!
Если из космоса взглянуть. :)

Сандер Алков   14.10.2012 18:11   Заявить о нарушении
Маргарита, трудно оторваться от фотографий. А может обозначить кто на фото?

Гостья Из Прошлого   15.10.2012 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →