Октябрьская зарисовка

                Из цикла " Наблюдения"

                Если бы не первая желтизна, которая промельком просвечивает в густой зелени, если бы не ярко-красные вплетения лоз дикого винограда, то я бы убежденно, забыв о календаре, могла бы сказать, что сейчас начало мая, а не октябрь.
                Ночная гроза, ласковое солнце с утра, омытая дождем ликующая зелень листьев, юная, нежная, сочная  трава и цветущая ежевика... Я уже не удивляюсь. Просто радуюсь этой красоте и великолепию.

                А если и удивляюсь, то одному моменту, который больше связан с нашим умом, чем с самой осенью. Как только "календарные часы" минуют отметку АВГУСТ, вернее даже, как только они начинают приближаться к этой отметке, людские сердца начинают наполняться печалью по поводу завершившегося лета, а многие впадают в транс по поводу того, что уже завтра начнется зима. При этом зима должна быть обязательно сырая и промозглая или с ужасными морозами. При этом наши СМИ старательно подогревают эту ситуацию, переходя от рассказов о катастрофической жаре с незатухающими пожарами к будущим историям о не менее катастрофических морозах, замерзших людях и пандемиях гриппа (прививки уже закуплены). Как следствие возникает необходимость ЗАКУПОК теплой одежды и медикаментов ВПРОК, забывая напомнить о том, что уже через месяц начнутся "сезонные скидки". И наш ум начинает метаться, тревожится и биться в конвульсиях....   
               
                Мы забываем о том, что природа бережна. Она аккуратно ведет нас через времена года, чтоб научить приспосабливаться к переменам, к разнообразию своих проявлений и изобилию новых возможностей, чтоб научить нас почаще радоваться, чтоб удивить нас неожиданностью перепадов погоды, чтоб мы не скучали, не закисали, были динамичными и видели ясно то, что есть на самом деле, а не то, что нам внушают различные специалисты в области продаж (от товаров до идей), действующие всегда в собственных корыстных целях.

                Скорей всего завтра будет дождь настойчивый и густой - осень ведь... А может после него все осветит солнце, прорвавшись сквозь облака... И я буду радоваться всему этому.  Чего и вам желаю.

                И вот , уже выходя из парка, прямо на тропинке перед переходом через улицу, которая отделяет мою парковою жизнь от городской, предстал передо мной цветущий и благоухающий куст шиповника с вполне уже созревшими плодами...

                4 октября 2012 г
               


Рецензии
Танечка, неужели я ТАК давно у тебя не была? Да и ты совсем пропала с глаз. Совершенно верно! Знаешь, я совсем не слушаю радио и не смотрю телевизор. Считаю новости вредоносной информацией.
Я радуюсь всему живому, имеющему циклы, влекущему разнообразием.

С теплом,

Тамара Так   22.10.2012 23:14     Заявить о нарушении
Совсем я пропала, дорогая. Если и появлялась, то даже читать не могла... Но уже читаю... Но писать еще легким стилем экспромты не получается - устаю быстро. Я там отчетный опус про внутренний резерв написала .

Обнимаю нежно. Буду тренироваться

Татьяна Беляева 4   22.10.2012 23:35   Заявить о нарушении
И быстренько - в строй!) Будь молодчинкой!

Тамара Так   22.10.2012 23:39   Заявить о нарушении
Уже пишу понемногу, но публиковать еще тяжело. Мозг занял главенствующее положение, можно сказать диктаторское - рационализм, просчет, точность движений, качество исполнения и пр., опираясь на главный аргумент, чтоб быстро и качественно сделать нужно сосредоточиться. Одним словом сбила себе все каналы настройки. Уже хихикаю по этому поводу... чуть.
Обнимаю нежно

Татьяна Беляева 4   22.10.2012 23:43   Заявить о нарушении
Держись! Не отвлекайся на мелочи, потом поговорим.

Тамара Так   22.10.2012 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.