Томас Манн и Лермонтов

     В творчестве Томаса Манна и Михаила Юрьевича Лермонтова есть два произведения, которые удивительным образом близки друг к другу своих духом, своими идеями. У Томаса Манна - это новелла "Маленький господин Фридеман" (1897), в которой повествуется о маленьком горбатом человеке, у которого не удалась личная жизнь по понятной причине - из-за своего уродства. И он на протяжении всего своего существования постоянно подавлял мечты о счастье, которое, как он понимал, было невозможно. Он постоянно стремился к покою, и, как ему казалось, ему это удалось. Но вот он встретил женщину, и вся его покойная жизнь, с таким трудом построенная, полетела в тартарары. После роковой встречи, которая окончилась тем, чем и должна была окончиться - ничем - "усталый, затравленный, он все же находился в состоянии мучительного возбуждения. Не лучше ли, на прощание оглянувшись кругом, спуститься вниз в тихую воду и ценою краткого страдания спастись, уйти, обрести покой? Ах, покоя, покоя - вот чего он хотел! Но не пустого и безмолвного небытия, а мирной, кроткой тишины, согретой светлыми, добрыми мыслями".
       Эта новелла Томаса Манна перекликается со стихотворением Лермонтова "Выхожу один я на дорогу", написанным в 1841 г. незадолго до его смерти. Приведем отрывок из этого стихотворения:
      "Что же мне так больно и так трудно?
      Жду ль чего? жалею ли о чём?
      
      Уж не жду от жизни ничего я,
      И не жаль мне прошлого ничуть;
      Я ищу свободы и покоя!
      Я б хотел забыться и заснуть!
      
      Но не тем холодным сном могилы...
      Я б желал навеки так заснуть,
      Чтоб в груди дремали жизни силы,
      Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
      
      Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
      Про любовь мне сладкий голос пел,
      Надо мной чтоб вечно зеленея
      Тёмный дуб склонялся и шумел".
      
       В обоих произведениях отрицается "пустое и безмолвное небытие", но если герой Томаса Манна стремится к "мирной и кроткой тишине, согретой светлыми, добрыми мыслями", то желание героя стихотворения Лермонтова - утопично. Он ничего от жизни не ждет и ни о чем не жалеет, его ничего с жизнью не связывает. Он хочет "забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб дыша вздымалась тихо грудь". Он хочет заснуть навеки, но если так - зачем дремать в груди жизненным силам? Зачем слушать пение сладкого голоса про любовь? Зачем слушать шум листвы темного дуба? Стихотворение Лермонтова противоречиво. Но, может быть, именно своей противоречивостью оно так близко нам, именно этим оно так нам понятно, так как противоречивость - неотъемлемое свойство человека. Эта противоречивость лишь свидетельствует о смертельной усталости героя стихотворения, а вместе с ним и автора.
       Томас Манн был хорошо знаком с русской литературой, в том числе и с творчеством Лермонтова. Поэтому нельзя отрицать общность идей, отраженных в новелле и стихотворении этих авторов, и влияние великого русского поэта на немецкого писателя, расцвет творчества которого пришелся на ХХ век.

Иллюстрация - А. Г. Якимченко. Тушь. 1914.


Рецензии
Неудивительно. В некотором смысле Лермонтов был предтеча Достоевского, а Т.Манн очень много времени потратил на изучение этого писателя. Ему, в частности, принадлежит наблюдение, связывающее болезнь Достоевского с его гениальностью. Он даже предположил, что Ницше по этой причине сознательно спровоцировал у себя подобное заболевание. С теплом,

Валерий Давыдов   09.07.2015 09:17     Заявить о нарушении
Я думаю, что Томас Манн достаточно хорошо был знаком с русской литературой, в том числе и с творчеством Лермонтова. Поэтому Лермонтов мог оказывать на него непосредственное влияние, а не через Достоевского.
Психические отклонения в какой-то мере связанны с гениальностью, но только пока они не переходят определенную черту, после которой уже начинается разрушение личности, что и произошло с Ницше, Шуманом и некоторыми другими.
С уважением,
Сергей.

Гессен   11.07.2015 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.