Случай из педагогической практики 2

Картина Шахмаевой Галины."Родное Оренбуржье"

Поздравляю всех с праздником - Днём учителя!!!

Вот и  ещё  одна дата:  День Учителя. Всегда отмечаю этот праздник. Вся жизнь была связана с воспитанием детей.  Разные случаи вспоминаются  в этот день  в педагогической практике.

Любимая  первая школа,
В ней когда-то уроки вела.
Хорошо, что время не стоит на месте,
Очень жаль, что так быстро бегут года!

В школе мне пришлось работать в начале педагогической деятельности один год,
а потом работала  завучем и методистом в  спортивной школе, и   двадцать лет  в медучилище руководителем физвоспитания и преподавателем физвоспитания.  После переезда из Узбекистана в Россию, работа нашлась только в первой школе.  Накануне  увидела сон: спортивный зал этой школы со стороны улицы, тогда я ещё не предполагала, что буду работать в этой школе. Как говорится, сон оказался в руку.

 Учителя в школе долго не задерживались, уроки физкультуры долго не велись, школа, по итогам соревнований, была на одном из последних мест. Нагрузку дали большую,  пришлось работать во всех классах, кроме начальных,  больше чем  на две ставки, 37 часов в неделю, да ещё секция баскетбола по вечерам. Но это давало своё преимущество,  знание способностей каждого ученика,  подготовить и выбрать на соревнование  достойную команду. В итоге наша школа стала занимать призовые места в спартакиадах,  по количеству учащихся школа была небольшая. Ребята полюбили занятия, особенно  баскетбол.

Дети мои милые! Вами я жила,
С большим удовольствием, на уроки шла.
Знала, что занятия на пользу пойдут,
Лень, хандра, болезни  навсегда  уйдут.
Объясню доходчиво, и  меня поймут,
Выполнять задание  много раз бегут.
Полюбили дети   в баскетбол играть.
Научила правилам  игры этой знать.
Дружная команда  у  меня была.
Ей любовь и силы   отдавала  я.


 Мальчишки часто рассказывали мне свои истории, делились секретами.

            Однажды я проводила урок гимнастики в пятом классе. Требовалось большое внимание,  и напряжение, дети сдавали акробатику.

 Неожиданно в дверь спортивного зала  постучали. Прервав занятие,  открыла дверь. У порога стояла группа ребят, а среди них высокий старик  с рыжей лохматой гривой волос, большущей спутанной бородой, длинными усами. Он улыбался,  глаза навыкате, блестели, а изо рта виднелся один единственный  зуб, который доходил до самой губы. Старик размахивал  руками. Вид его был настолько устрашающим, что мне сделалось нехорошо, и я шлёпнулась в обморок. Сыграл фактор неожиданности, да и годы были те, не простые, девяностые. Дети перепугались, побежали за помощью. Прибежали медсестра, директор школы, но я быстро пришла в себя. К счастью, прозвенел звонок, а урок у меня в этот день был последним.

              А  всё оказалось очень просто. Мой талантливый мальчишка из старшего класса, который принимал участие во многих соревнованиях, помогал проводить различные мероприятия, пришёл похвастаться маской. Тогда  маски, такие  естественные, только появились в продаже.  Он хотел порадовать и удивить меня. Удивил,… такую  реакцию он не ожидал. Таким стоял растерянным… Я просила дирекцию не  наказывать парня.
Вот такая история  была у меня…


Рецензии
Педагогика порою удивляет,
Даже в обморок, случалось, отправляет -
Вы, Галина, рассказали нам о том.
И таких воспоминаний - целый том!
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ И ТОМ! СТОЛЬКО ВСЕГО СЛУЧАЛОСЬ, ПРОИСХОДИЛО! ЕСТЬ, ЧТО ВСПОМНИТЬ, О ЧЁМ РАССКАЗАТЬ!

Николай Вершинин 2   23.04.2024 14:19     Заявить о нарушении
Это верно, Николай! Сколько ещё запоминающих эпизодов в жизни было! Большое спасибо за прочтение и отзыв! С радостью встреч и наилучшими пожеланиями, Галина.

Галина Шахмаева   23.04.2024 16:10   Заявить о нарушении
Рад, что мнения наши совпали!
ГАЛИНА, УСПЕХОВ ВАМ!

Николай Вершинин 2   24.04.2024 13:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.