Затертым грошиком...
Водили трели...
Казалось, только позови –
Весь мир изменим!
Да не случилось, не сбылось...
/Звучит натужно!/
За-бит последний ржавый гвоздь.
Раз-бита кружка.
Струны /вдруг!/ лопнувшей надрыв...
На взвизг... Ошметья...
А как звучала -!!- до поры,
(казавшись твердью).
Свет Слова выскользнул... Фуршет!
Смятенье комом...
Гнетет и давит штамп Клише –
Ты вновь ведомый.
Никто не вывозит в плаке,
Не обсусалит –
Затертым грошиком (лакей!)
Ты быть приставлен...
Не схороню / не сберегу –
На сдачу что ли!?
Меж правом "Цезарь" или "Брут"
Всяк выбрать волен.
... Над рощей в вечер соловьи
Вновь водят трели...
Ох, жестковато с тем в пути,
Кто мягко стелет.
Песенный вариант:
https://suno.com/song/dc1f3dd1-7419-4572-b5d8-f6d6b5a69fae
***
изображение из интернета
Свидетельство о публикации №112100606335
утраченной свободы, ощущение надлома...
Сильно! Финал возвращает к началу — мир неизменен,
остаются внутренние переживания...
Потрясена глубиной стихотворения!
Тамара.
Том Стар 13.05.2026 18:23 Заявить о нарушении
