Про животных и людей -l
Животные, как и люди, бывают дикие и домашние. Диким живется трудно. Человек не только на них охотится, но и загрязняет и глобально утепляет родную для них природную среду - таким образом, что реально сокращает их ареал обитания. Делая экосреду непригодной для жизни животных, человек потом использует ее в своих хозяйственных и хабитатных нуждах - по сути, занимается биогеоценотическим рейдерством, обкрадывает животных.
Даже исчезая в природе, дикие животные тем не менее продолжают приносить пользу людям. По крайней мере некоторым - на борьбу с вымиранием отдельных видов и поддержание их виртуального существования в Красной книге списываются немалые реальные бюджеты. Это довольно выгодный человеческий бизнес - бороться за спасение диких животных. Особенно тех, которых никто уже давно в природе не видел - и возможно, никогда не увидит. Ибо на самом деле они уже перешли в разряд мифологических, существующих лишь в преданиях. Таким образом, жизнь диких животных приносится в жертву людям.
По-другому обстоит дело с животными домашними. Они достойно занимают место рядом с людьми - и вместо людей. Ведь их хозяева порой почитают своих питомцев наравне с собой - и выше других людей. (Особенно если хозяева свою жизнь посвящают животным - поскольку для них животные лучше, чем люди.И... да, применительно к некоторым людям эта мысль бывает не лишена оснований.)
Можно ли сказать, что часто домашние животные живут лучше людей? И что таким образом восстанавливается справедливость? Ведь забирая все самое ценное у диких животных, человек добровольно отдает, что может, животным домашним :) Ибо многие люди, увы, относятся к двуногим собратьям хуже, чем к домашним животным
Репос
Свидетельство о публикации №112100501766