Мои любимые подруги. Школьные годы
Нас с Ирой посадили за одну парту в середине первого класса. Её мама вела у нас в школе математику, а моя бабушка до ухода на пенсию преподавала здесь же русский язык и литературу. Мы сразу подружились, у Ирочки характер был мягкий и покладистый. Начиная с восьмого класса, моя бабушка стала активно с нами заниматься. Она научила нас грамотно писать диктанты, сочинения и изложения. Летом, после получения аттестата, я отправилась к своей подруге на дачу. Там под присмотром её маман, мы стали готовиться к поступлению в институт, а прошлогодние экзаменационные билеты для нас достал мой папа,
Скоро к нам присоединился Серёжа - сын друзей Ириной мамы, который приехал с Украины, чтобы попытаться поступить в московский ВУЗ. Естественно, вечерами мы развлекались, как могли, играли вместе в волейбол, бадминтон, бегали в соседнюю деревню в клуб.
Их дом стоял на высоком фундаменте и однажды я поднялась по ступенькам на крыльцо, взобралась на боковую перекладину и придерживаясь за неё руками, от скуки, стала раскачиваться вперёд и назад, как маятник.
Я постепенно увеличивала амплитуду и в результате не удержавшись, стала падать с крыльца на бетонные плитки, которыми было выложено пространство вокруг дома. Всё происходило очень быстро, но мне запомнилось каждое мгновение, как при замедленной киносъёмке. Вот я валюсь спиной в пустоту и кричу Ирке, которая стоит напротив меня: "Помог-и-и." Я, приподняв голову смотрю на неё, но ничего кроме любопытства на её лице почему - то не вижу. И тут до меня вдруг доходит, что Ира мне не поможет и надеяться мне не на кого. Тогда в последнюю секунду мне как - то удаётся сгруппироваться, извернуться и занять исходное положение. Наверное Господь пожалел меня и помог, хотя я вполне могла бы повредить себе позвоночник или разбить голову.
Я тут же соскочила на дощатый пол крыльца, села на лавочку и долго не могла придти в себя. Ноги мои тряслись и сердце билось где - то в горле. Почему моя хорошая и добрая подруга не протянула мне руку помощи я тогда так и не поняла, но всё время пыталась найти этому хоть какое - то объяснение. Только потом всё как - то для меня прояснилось, хотя мне до сих пор не понятна эта неоправданная жестокость с её стороны.
Ирина была старше меня на два года и вообще была взрослее и умнее. В школу она пошла с восьми лет и на год задержалась в первом классе из - за неудачной операции аппендицита. Оказывается Серёжа, сам того не зная, был прислан из Донецка в Москву не только для подготовки в институт, но и для знакомства с будущей невестой.
А тут я возьми и подвернись в их компанию и видимо некстати. Уже потом я вспомнила какие - то незначительные знаки внимания с его стороны, пристальные и недовольные взгляды её мамы, ... и прочую ерунду. Видимо она как - то сумела настроить Ирку против меня. А я, как весёлый и глупый щенок резвилась, прыгала, громко смеялась, подшучивая то над Серёжкой, то над Иркой, и по дороге в клуб всегда громко пела песни и болтала без умолку.
Могу теперь представить, как я тогда раздражала их своим присутствием,... и маму и дочку. Не говоря уже о том, что я обладая отменным аппетитом изничтожила у них в саду изрядное количество чёрной смородины и крыжовника. А Серёжка в институт так и не поступил и благополучно уехал к себе на родину, в Донбасс.
Свидетельство о публикации №112100400330
Гала Счастливая 04.10.2012 20:56 Заявить о нарушении
Елена Соколова 9 04.10.2012 22:10 Заявить о нарушении