Снаряд достал...

"Снаряд" достал, "воронка" ближе эта:
Из зоны страха надо отползти!
Его-то цель: конец дневного света.
Но как не кстати просто так уйти!
Да, не испив всю чашу ожиданий,
Не исписав последнего листа,
Не пропустив через себя страданий,
Чтоб описать от первого лица...
А планы, что щекочут ночью мысли?
А всех побед других не рассмотреть?
А все дела, что в немощи зависли:
Ведь, им от ветра так не улететь?..

Где взгляд лучист?.. Что ж нет улыбок милых,
Что в память до конца-то не вобрал -
От близких (в том столетии), любимых?
Не всё сказавши, много потерял...
Да, им отчёт не сдан по полной форме.
Не отчитался...Просто, пережил.
Скорее, не дожил ещё по норме...
Так, в чём же дело? Есть остаток сил?
Чтоб проскрипеть не раз по половицам,
Не растянуться, рухнув с высоты?
Раз из колёс не выпали все спицы
И камерам заплаты не страшны?..
Приди во снах садов любимых прелесть!
Ты мне мила и в грусть, и в яркий день...
Ведь, надо же! Придёт же в мысли ересь
Иль просвистит осколком чья-то тень...

             05.06.12

     Из цикла "12-ый столетья"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →