Похолодало, как в октябрьский день

Похолодало, как в октябрьский день,
Гулять в такую стынь мне неохота,
И всё ж от солнца слабенькая тень
Проскальзывает сквозь стволов ворота.

Лучи бегут не так, как в сентябре,
Они и робки, и их свет неясный.
Сквозь ветки лист последний в серебре
Упал на трав зелёных слой атласный.

Листок сияет, думая, что он
По-прежнему красив и позолочен.
Но вот подсох листок со всех сторон,
Сравнялся с теми, кто уж заболочен.

Пришла пора укрыть листочков слой
Дождём красивых, беленьких снежинок.
Но царь небес указ не выдал свой,
И дождь полил из царственных ботинок.

Ижевск, 2012 год


Рецензии
Ну что ж неплохо. Уже лучше. Природа оживает.

Любовь Кулакова 2   04.10.2012 22:02     Заявить о нарушении
Особенно, сегодня, четвёртого октября!

Валерий Мухачев3   04.10.2012 22:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →