Сказка о мальчике, который не умел быть добрым

Иллюстрация Ладиславы Линайовой

   
        Жил-был Злой Мальчик. Его так и звали – Злой Мальчик, потому что он злился на всех: на солнечный луч  –  за то, что будил его по утрам, на кошку  –  за то, что слишком громко мурлыкала и даже на тигра в зоопарке –  за то, что полоски у него не вдоль спины, а поперёк. Словом, всё вокруг казалось Мальчику не таким, как должно быть. Нельзя сказать, что ему очень нравилось злиться. Наверное, он просто не умел быть добрым. И навсегда остался бы злым, если бы ...
       Однажды утром мама разбудила Мальчика и сказала ему: „Доброе утро, сынок! Одевайся поскорей. Сегодня мы пойдём на ярмарку.“ Мальчик нахмурился и сердито посмотрел на кошку, которая запрыгнула к нему на кровать. „Брысь,“ –  строго сказал он кошке и, выбравшись из-под тёплого одеяла, неохотно вставил ноги в тёплые тапочки.
       Сквозь занавеси на окне пробивался лучик солнца. „Кто тебя сюда звал? Вот я тебе!“ –  пригрозил Мальчик лучу и сердито задёрнул шторы. Потом он разозлился на зубную щётку за то, что она была слишком жёсткой и на полотенце за то, что было чересчур мягким.
       Наконец, Злой Мальчик вышел на улицу, держась за мамину руку. Надо сказать, что на мамину руку Мальчик совсем не злился: ведь она была такая тёплая и ласкавая, часто гладила его по голове и давала разные вкусные вещи.
       Держась за мамину руку, Злой Мальчик шёл по улицам большого города мимо многоэтажных домов, автомобилей, магазинов и киосков с мороженым. Наконец, впереди показалась большая площадь, на которой разместилась ярмарка. „Яблоки! Горячие блинчики! Глиняные игрушки!“ – напребой зазывали покупателей звонкие голоса торговцев.
       „Подумаешь, глиняные игрушки! Глаза у них маленькие, щёки толстые,“ – проворчал Мальчик и скорчил рожицу, передразнивая улыбчивую куклу в ярком наряде.
       На ярмарке было шумно и весело. Клоуны с большими красными носами продавали разноцветные воздушные шары. Красные, жёлтые, зелёные шарики смотрели на людей нарисованными глазами, важно надувая щёки. Один из них был удивительно похож на румяного клоуна: он забавно таращил глаза и улыбался во весь свой нарисованный рот.
„Это ты надо мной смеёшься?“ – рассердился Злой Мальчик. Но шарик не ответил, продолжая смеяться.
       „Мама, купи мне этот воздушный шар,“  – потребовал Мальчик. „Вот и хорошо. Дома я проколю тебя острой иголкой. Будешь знать, как смеяться надо мной,“ –  шепнул Злой Мальчик шарику, когда тот оказался у него в руках.
       Придя домой, Мальчик выпустил из рук воздушный шар, и шарик, покачивая своей большой головой, полетел к потолку. „Вот пообедаю и проколю!“ –  крикнул Злой Мальчик и засмеялся, потому что ему показалось, что шарик испуганно вздрогнул.
       После обеда Мальчик заснул. Во сне он увидел одетых в яркие костюмы клоунов, торговцев, расхваливающих свой товар, и пёструю толпу. А над толпой высоко в небе летел воздушный шар с круглыми, как у клоуна глазами и смеющимся ртом. Шар качал своей огромной головой и улыбался Мальчику. „Спасибо тебе, Добрый Мальчик! Спасибо за то, что ты отпустил меня!“ – крикнул шарик и стал подниматься высоко-высоко, туда, где живут облака.
       Мальчик открыл глаза и увидел воздушный шар, который смотрел на него из-под потолка. „Не грусти. Я отпущу тебя. Я понял, как приятно быть добрым“, –  сказал Мальчик и дёрнув за верёвочку, к которой был привязан шарик, подтолкнул его к открытому окну. Воздушный шар улыбнулся Мальчику, покачал своей круглой головой и, словно птичка из клетки, выпорхнул из окна.
       С тех пор люди перестали называть Мальчика злым, потому что поняли, что Мальчик стал добрым. Поняли это и солнечный лучик, что будил Мальчика по утрам, и кошка, которая громко мурлыкала, и даже тигр с полосками поперёк спины.


Рецензии
Несмотря на то, что Мальчик почти до конца сказки был Злым, впечатление от повествования осталось светлым - благодаря лёгкости чтения текста, струящегося,как чистый лесной ручеёк.

Вспомнил давно написанное :

Он не хныкает упрямо
И в носу не держит пальчик,
Потому, что рядом с мамой
Он всегда хороший мальчик.

Виктор Кузьмич Лисенков   01.09.2013 16:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор Кузьмич! Вы мне подняли настроение:)
Сказка написана очень давно. Хорошее было время: все мои дети были со мной:)
Будет время, прочитаете мою "Шляпку"? Интересно, что скажете (достаточно - в замечаниях, в продолжение разговора).
Доброго Вам дня и вечера!

Ольга Белова-Далина   01.09.2013 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.