Маме Поле

Расстелила, разметала зелену твою кровать.
Я тебя бы уважала - не умела уважать.
Я тебя бы полюбила - не успела полюбить.
Я тебя бы сохранила - потащилась хоронить.

Память белая в заплатах о добре твоем и зле.
Я брожу на мёрзлых лапах в остывающей золе.
Забываю... забываю про ненастную метель:
все грехи твои прощаю. Ты безгрешная теперь.

И теперь уж непременно попадёшь ты в алый рай.
Перепляшешь всю деревню, напоёшься через край.
У тебя там дел по горло: и обновы примерять,
и убитому Алёше вновь погоны пришивать...


Рецензии
Стихотворение - внутренний монолог - диалог с самым родным, уже покинувшим этот мир человеком, внешне - ровный, а изнутри - как вой недосказанности, недовыраженности той великой любви, которая всё прощает и болит БЕЛОЙ памятью. Светлой! До кома в горле. До слёз.
Спасибо.

Людмила Баневич -Гаврилюк   19.03.2022 19:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →