Посещение жизни

Брал я краски из рыжей ржавчины
ятаганов, секир, арбалетов...
Мягко беличьей кистью подхвачены,
мир со дна осветили за это.

Подноготная жизни мне ведома
от проселка до Звездной Пыли:
небеса бессмертьем давили,
кровянила земля победами.

Не казались мне люди странными,
если били руками погаными –
отмывался я светом лунным.

Поклонялся кистям и струнам –
карлик, посланный великанами:
и Юпитером, и Сатурном.


Рецензии
Прочитав рецензии, понял, откуда у Вас такое тонкое понимание живописи. Это чувствовалось по другим стихам, написанным о картинах и художниках. Жаль, что нет умных спонсоров, отправили бы Вас в Эрмитаж, мы бы много интересного после этого прочитали ... Был там недавно в очередной, 9-й раз, но по работе, так что экскурсия получилась коротенькой, хотя и очень квалифицированной, правда, на испанском, но для меня это неважно :)
Или директора городских и областных картинных галерей нашлись бы, поводили бы Вас по своим экспозициям, - тоже что-то бы получилось, я уверен.
С наилучшими

Сергей Лузан   12.07.2013 11:21     Заявить о нарушении
С юности запомнились строки Николая Алексеевича Заболоцкого, Вы помните:" Любите живопись..." В тот, дилетанский во многом период, они меня шатнули основательно, - как это: живопись и поэты? В чём-то - это было преждевременное лекарство от самонадеянности, но позже - спасло, головёнка не закружилась от первых гонораришек. Вы знаете, что бывает от переоценки собственных амбиций качеств в двадцать с небольшим лет. Местная слава с треском ломала хребты направо и налево, и треск этот был слышнее стихов. Бог спас - у меня были хорошие учителя, которые говорили не только о женских и мужских рифмах, но больше о радости узнавания и прочтения достойных поэтов, и не только - классиков. Читатель обязан быть равен писателю - это аксиома. Но и о высшей математике вести разговор, скажем, с ветеринаром... Избирательность никто не отменял, она сама себе хозяйка. А живопись люблю. Друг сибирский мой, Юрий Сорокин, искусствовед, научил понимать, когда краски не становятся цветом, а цвета - жизнью. Собственно говоря, я всю жизнь проработал оформителем и в театре и на предприятиях, помня слова людей, которые были умнее и талантливее Вашего покорного слуги. Предела совершенству нет, тем и утешимся. С поклоном и благодарностью за внимание,

Николай Байбуза 2   12.07.2013 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.