Зачем мне эту ниву жать?

Зачем мне эту ниву жать?
Она давно уж срезана тобою.
Свиданий я не должен ждать,
Мосты, сжигая за собою.

Зачем в глаза твои смотреть?
В них вижу лишь судьбу слепую.
Устал я слушать твою речь,
Фальшивых нот игру плохую.

Зачем мне снова лгать и врать?
Что болен бедный мозг тобою.
Свой череп пеплом посыпать,
Вдвоем мне хуже, чем с толпою.

Зачем звонить, писать, кричать?
Что больше нелюбим тобою.
Надеюсь, будешь ты страдать,
Когда останешься вдовою.

Зачем меня зимой искать?
Когда я занесен пургою.
Весной не нужно пропадать,
А летом плавать под водою.

Зачем тебе всех обижать?
Оставив совесть за кормою.
И парус гнева раздувать,
На корабле с душой гнилою.

Зачем мне в зеркало глядеть?
Ведь вижу в нем тебя порою.
Чтоб снова мною овладеть,
Змеей ползешь травой густою.

Зачем? Устал я вопрошать,
Впадать в унынье с головою.
Пора с тобой давно кончать,
Да нету равных пред тобою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →