Прогулка по ноябрьской Одессе

Поздняя осень… серое небо…
город у моря… запахи хлеба.
Люди одеты в куртки и шапки,
а перед «Оперным» стынут лошадки.
Дюк Ришелье грустно смотрит на море,
он с современностью вроде бы в ссоре.
Вниз, по Потемкинской шел к «морвокзалу»,
он стал пустынным - нет гула в залах.
Краны портовые спят без работы,
пирсы открыты ветрам беззаботным.
Черное море в сером наряде,
а в ресторанах  - толстые дяди.
Вяло работы идут, реставрация,
в сон погружается южная нация.
Чайки притихли, их крика не слышно,
солнышко днем на свиданье не вышло.
На Дерибасовской нет летней давки,
        в бронзе Утесов смеется на лавке.
Ветер колючий лицо обжигает,
        осень в Одессе всем заправляет.   
 

25.11.2011г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →