хорошо быть, наверное, негром в Америке

                И будь я хоть негром…
                В. Маяковский


Хорошо быть, наверное, негром в Америке,
Беззаботно, с утра, на какой-нибудь авеню,
Заставляя прохожих забыть все проблемы на время –
Рэп читать и  напутственно "йее" очень важно тянуть.

Призывать их  раскрыть с кошельком свои бедные души,
Отказаться от благостей ю.эс.эй.*-шной мечты.
Хорошо бы, пожалуй, в бесплатной столовке покушать,
А не пустят, понюхать щекочущий вкус бастурмы.

Хорошо быть, пожалуй, типичной константой на улице-
С голубями - типичным пейзажным мазком.
Не давать проходящим прохожим нахмуриться,
И знакомым быть всем, даже тем, с кем совсем не знаком.

Хорошо целый день занимать себя рэпчитативами,
Потихоньку за солнцем вечерним следить,
И на теплой скамейке, согретой его поцелуями,
Ночевать. Чтоб с утра снова негром в Америке быть.

*USA


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →