Навеяло

              Навеяло.

     Была я недавно в гостях. Сидели мы там, болтали о том - о сём, вполне себе уютно, мирно и в кайф, пока не зашёл разговор на разные библейские темы. И тут все оживились. Оказалось, что ну никак никто из нас не понимает логику и соображения Всевышнего, когда он подопечных своих сначала искушает, подставляет, испытывает не по-детски, даже врёт внаглую, обещая то, что вряд ли  собирался исполнять, а потом карает за малейшее непослушание без всякой милости. Страсти разгорались. Особенно горячился один математик, нервно требуя от каждого «Ну объясните вы мне!»  И мы пытались. Но, следуя священным текстам, сделать это никто из нас не смог. И тогда начался за столом увлекательный стёб. Возникло имя Лилит. И представила я историю так.
               
           Единство и борьба противоположностей.

   Бог создал подстать себе красавицу Лилит. И родил от неё Адама. А когда заметил, что парень скучает, сотворил для него Еву. Совершенно непонятно для чего. Ведь, как я понимаю, согласно последовавшим событиям, секс между ними не предполагался. Но если Ева была создана просто как подруга для игр скучающего Адама, то это совсем непонятно – зачем мальчику для невинных игр была сотворена красивая девочка? Не логичнее ли было смастерить мальчишке в друзья другого мальчишку? Пусть бы пацаны гоняли вместе на машинах или скутерах, охотились, лазали по деревьям, мечтали космонавтами стать, в конце концов. То-то было б весело! Впрочем, такие развлечения в Раю, кажется, не предусмотрены. Не было у Адама там стимула в мужчину превратиться: мамонта заваливать не надо, костёр разводить тоже, короче, ответственности никакой. А, главное, женщин, кроме собственной матери, больше нет.  Мда! Тут затоскуешь.
   Но! Если всё-таки Еву подсунули Адаму не просто, а именно для провокации?
   Короче, тут сам чёрт голову сломает.
   Ну, ладно, идём дальше.
   Лилит, характером сущая змея (а какой ей было быть, когда всё существует в единстве протиположенностей - как Инь и Янь, как позднее Авель и Каин и далее по списку?), невзлюбила задорную девчонку, из женской ревности, скорее всего, и решила её извести.
   В Райском саду, как известно, росло некое дерево. И оно тоже было единым в своих протиположенностях, потому как называлось «Деревом Добра и Зла». На том дереве произрастали какие-то плоды, для простоты народ решил, что яблоки, которые вкушать могли только сам Создатель и его возлюбленная Лилит. За  попытку стырить хотя бы один плод, Бог грозился наказать любого (Адама, Еву) так, чтобы другому (Адаму или Еве) неповадно было. Вот чертовка и замыслила подставить девчонку с тем, чтобы избавится от неё навсегда. Я сейчас подумала – может это какое-то секс-дерево было? Ну, что-нибудь возбуждающее для поддержания либидо супружеской пары? Всё-таки, их только двое было, могли и надоесть друг другу. Ну, короче, подсунула Лилит Еве плод, типа «ничего не бойся, дурочка, никто не увидит, попробуй – не пожалеешь», та, наивняшка, и взяла. Но! Не слопала! Тут Лилит жестоко просчиталась. Ева, добрая душа, к Адаму с подарком понеслась. Может, чтобы похвастаться неожиданной добротой свекрови, а может просто подумала:  «яблоко большое - вдруг растолстею?».
   И попались голубки.
   А дальше всем всё известно. Изгнание. И снова подставы от Родителя: провокации, искушения, кровь, обещания, испытания, заветы. И Герои. И Мудрецы. И всё, чему научились люди, чтобы выжить, потому что никто их теперь не опекал, и не было у них больше никакого Рая, кроме красивой о нём мечты. Тогда, возможно, ради этого всё и задумано было?  И выходит, что  Бог и Лилит действовали заодно? Как единство протиположенностей?

                Но!

   Но если  всё-таки Лилит была первой женой Адама, и значит, Адам до Евы был вполне уже просвещён в вопросах секса, то чего ради нужно было парочку этим дурацким деревом искушать? Ведь кроме того, что они увидели, что наги, да ещё и разного пола, никакой другой пользы от совершённого греха как будто не было.
   Да и откуда в Раю взяться Змею? Охрана куда смотрела?
   Ох, кажется мне, что не было в этом Заповедном Садике всё так тихо и мирно, как нам об этом написали. И уж точно не прошло присутствие Лилит в Раю бесследно, коли до сих пор любят мужчины в женщинах некую чертовщинку с элементами стервозности.  И, бывает, скучают, если жена слишком покорна.  Возможно и понадобилось это дерево как раз для того, чтобы конфликт замутить, а то, после бегства бунтарки в Раю совсем стало скучно? 
   Кстати, знаете ли вы о том, что Адам очень по своей первой жене скучал и просил беглянку вернуться. И Бог её ради Адама просил, ну как он умеет, с угрозами.  Даже послов для переговоров посылал со всякими ультиматумами. Но ничего не вышло: Лилит в Рай наотрез возвращаться отказалась и подалась в дьяволицы. Это ей по темпераменту и наклонностям больше подходило. А, возможно, обида взыграла, поскольку они с Адамом из одного материала сотворены были - то ли глины, то ли плоти Творца (тут разное прочтение существует), то ратовала Лилит за равенство между ними и была, по сути, первой феминисткой. Адам, как известно, равенства не признавал, за то, бедолага, и поплатился.
   Вот и пришлось Всевышнему лепить Еву теперь уже из ребра самого Адама, чтобы всегда чувствовала красавица откуда произошла и место своё знала.
   
                Книга Адама.

    Ага! Я тут про  существование  книги Адама  узнала.  Всё оказалось ещё интереснее. Оказалось, что Адам вовсе не был первым человеком – были и до него опыты, но зато он был первым из людей, в кого Бог вдохнул душу, как особенно удавшемуся экземпляру. До этого был сплошной брак, который Создатель, в очередной  раз досадливо хмыкнув, немедленно из Рая изгонял. Я думаю, как раз в те земли, куда потом и Адама с Евой выселил. Но! Интересная деталь: брак браком, но ангелы с этими бракованными людьми совокуплялись за милую душу и даже вовсю детей от них рожали.  Так что секс, судя по разнузданному поведению ангелов, а потом и Адама с Лилит,  злом в Раю никак не считался.
   Тогда! Возможно, что дерево Добра и Зла было пограничным постом на границе Рая, а плоды этого дерева были пропуском в другую жизнь, или что-то вроде прививки. Ведь  там, за Раем, людям предстояло не только выжить, но и самостоятельно в этом выживании очеловечиваться.  Видимо, каждому забракованному говорили: «На, съешь и всё будет хорошо». А потом: «Трам-тарарам!!!» и взашей.
 Это нормально. Такое отношение к убогим  злом в Раю, видимо, не считалось.
   Вообще, понятия добра и зла на протяжении времён менялись не однажды. Да  и невозможно всегда категорично сказать:  вот  - Добро, а вот -  Зло. Всё существует во взаимосвязи, которую понять жизни человеческой не хватает.
   Вот взять, к примеру, хоть Сатану. Чего он против Бога восстал и оппозицию создал?  Был верным другом и соратником испокон веков, а тут Адам появился и вся любовь и почёт теперь ему одному. «Кланяйтесь и целуйте ему руку» - приказал Бог своему правительству, любуясь на дело рук своих.  Те и опешили. Кто-то спорить не стал и покорно к руке приложился, но были те, кто возмутились. И первый, конечно, Сатана, который был Богу почти ровня по силе и всемогуществу: « За что это? Каковы его заслуги?» А Бог капризничает и своё гнёт: « Я так хочу и приказываю!» Вот бунт и случился. И кто тут прав?
    Вообщем, всё у них в этих писаниях неоднозначно. Все человеческие пороки в Боге и прочих видны, как на ладони.
Но одно точно верно: стремились люди всегда постичь Добро и заклеймить Зло. А вот как это у них подчас выходило…
    И тут я вздыхаю.
 
   
   


Рецензии
Привет, Рут!

Очень кРУТо!
Не хуже, чем... например, у Борхеса. А может быть и лучше, потому, что не менее философично, но гораздо веселее.

С теплом,

Василий Марач   26.11.2012 18:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий. Приятно. Тем более, что Вы первый отозвались и пока единственный.

Рут   04.12.2012 11:07   Заявить о нарушении