Грусть осеннего города

                Ирине.


Опять тоскливо, бьёт устало дождь,
срывает ветер с клёна лист багряный,
танцуя вальс с листочками берёз
и тополям шепча о чём - то странно.

Спустилось небо, полная Нева,
ворча о чём - то о граниты трётся,
Адмиралтейства тонкая Игла
в дождливой мгле фантомом остаётся.

И тень ажурных профилей мостов
подсвеченная яркими огнями
в дождя тумане словно бы плывёт
над мокрыми проспектами, домами.

Мой зонт промок, я медленно бреду,
ладонь прижав к граниту парапета,
минувшее в седом дожде ищу,
в тумане грусти заблудившись где - то.

Но нет, но нет, иное всё вокруг
и Петербург заметно изменился...
Но тот же дождь, Невы шуршащий звук...
И я в воспоминаньях заблудился...


Рецензии
Игорь, спасибо. Очень тонко, прозрачно. Всё так близко сердцу.

Светлана Итешина   20.09.2012 20:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →