Будь заботливым хозяином своего организма! Хайбун

     Автомобиль- любимое детище человека, но, к сожалению, не живое. В одной из книг супругов Тихоплавов сообщается такая гипотеза: « Автомобиль может контактировать с человеком». Когда на дороге им грозит опасность, он глохнет, когда опасность минует, автомобиль заводится. Эта гипотеза натолкнула меня на мысль написать эту статью  Чтобы более заинтересовать читателя, я избрал путь сравнения детища с его хозяином. Автомобиль, как и человек, чтобы работать, «питается» бензином и маслом.
     Как и человек, он «разбирается в качестве «пищи»- марках бензина и масел. Говорят: «мы есть то, что мы едим.». Каковы  же законы рационального питания? Тема обширна, сложна. Необходимо обращать внимание на состав пищи. Наукой установлено необходимое сочетание и количество ежедневного приема жиров, белков и углеводов. Предпочтение отдается фруктам и овощам, кисломолочным продуктам.
    О затронутой теме подробно говорится в популярной медицинской литературе. Там найдете рекомендации о необходимости наличия в пище минеральных солей, растительных волокон, витаминов, полезной микрофлоры. Медицина предостерегает от неоправданных вредных увлечений перееданием, нерегулярным приемом пищи, употребления в больших количествах жареного, острого, соленого ( соль и сахар –«враги»), жирного.
    Мы крайне не серьезно относимся к своему извечному врагу- холестерину. В литературе сообщается о количестве последнего в различных продуктах питания и предельном поступлении его в организм. Холестерин является причиной многих болезней:  инфаркта, инсульта, атеросклероза, ишемической болезни сердца и других болезней.
    Гиподинамия- враг номер два.  Нужен здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом ( минимум утренняя зарядка и прогулки),
  Как и машине, человеку необходимы « текущий и капитальный ремонты». Нужен  повседневный уход за телом , а так же и забота «о душе». К текущему «ремонту» можно отнести лекарства, медицинские процедуры, соблюдение личной гигиены и т.д.
   К капитальному ремонту относятся операции и протезирование.
    Не следует забывать старую истину: « Здоровый дух живет в здоровом теле».я добавляю: « Здоровое тело бывает при здоровом духе». Заботиться следует одновременно о том и о другом. На продолжительность и качество нашей жизни огромное определяющее  влияние оказывает наша душа, состояние психики, внушение и самовнушение, свои и чужие мысли в различных аспектах.
    Как машина не гарантирована от аварий, так и человек не гарантирован от даров окружающей среды в широком смысле этого слова. Его задача: определение правильного пути , возможного выбора в жизненных ситуациях. А сделать это бывает очень и очень непросто.
   В жизни человека  ожидает масса смертельных врагов: это и алкоголь, это и никотин, наркотики,  и многое другое. Какую только гадость и отраву  не пьют алкоголики! Не даром говорится, что самым злейшим врагом для человека является он сам. Молодежь особенно преступно  и беззаботно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, бездумно растрачивает  его на пьянки, половые излишества, не соблюдает простейших медицинских рекомендаций.
     А к старости это оборачивается грозными неизлечимыми болезнями и недугами, инвалидностью. Значительно сокращается срок и без того короткой жизни. Здоровье не купишь, но для его сохранения, укрепления жАлеть средств и усилий не следует ни в коей мере !
  Всегда помните об этом и бывайте здоровы!

Тебе даются величайшие сокровища-  тело, душа и здоровье!
Здоровье не купишь,относись к нему очень бережно!
Всегда помни: предупредить болезнь легче, чем лечить её!


Рецензии