Главные искажения Учения Христа

«Вечные истины, несмотря на то, что они вечные,
нуждаются в постоянном напоминании и утверждении»
                Махатма Ганди



  Христианство в нынешнем его виде очень сильно исказило Истинное Учение Христа. За всей религиозной помпезностью и показным поклонением уже трудно ощутить Дух Христианства, проявляющий Любовь и связанное с ней духовное блаженство.
  Лишь немногие способны за «ширмой» религиозного культа обнаружить Истинное Слово Христово, не подвергшееся искажениям. И это те немногие, кто пытается смотреть собственными глазами, ограждая себя от «фарисейских» лжетрактовок и инсинуаций.

  Многие называют себя христианами не отдавая себе отчёта, что само название накладывает огромную ответственность, заключающуюся в соблюдении Слова Христа. Однако большинство так и ограничивается внешней обрядовой формой и слушанием библейских трактовок церковниками, проявляя своё полное невежество в знании и понимании Слов Христа.

  Подобное большинство в силу своего невежества принимает за истинную веру  различные суеверия, а наставления, поучения и трактовки священников считает непререкаемыми.

  Но что же говорил Сам Христос?

"И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос". (от Матфея 23:10)

  Так следует ли христианская церковь Слову Христа, если она поучает и наставляет???
Она в большинстве своём искажает это Слово или трактует себе в угоду.

  И одно из главных её искажений — это сотворение из Христа идола, в результате чего, в слепом почтении и поклонении не замечает, что возвысила Христа над Отцом, извратив Самого Христа, который говорил:

«Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня» (от Иоанна 14:28).

«…ибо Отец Мой более Меня»!

  Не ради славы своей приходил Христос, а чтобы прославить Отца (Создателя, Творца) и показать силу Его Любви к нам.

«Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода, и будете моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в Любви Моей» (от Иоанна 15:8,9)

  Истинные ученики соблюдают Слово Учителя своего!

«...если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познАете истину и истина сделает вас свободными.» (от Иоанна 8:31,32)
«Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё»!

Так соблюдает ли христианская церковь слово Христово, возвысив Христа над Отцом?
Так пребывают ли её представители в Любви Христовой, если в основе их служения Христу лежат обряды, побуждающие к почтению и поклонению?

Нет и ещё раз, нет!

  Только там, где нет Любви, и возникают слова о почтении, и побуждают к объединению через поклонение.

  Поэтому представители церкви больше пекутся о храмах и чистоте церковного амвона, а сами становятся проводниками духа нетерпимости к инакомыслящим, забывая, что Христос говорил прежде всего о чистоте духа «храма тела» человеческого.

Подобные «ученики» Христовы утешают себя сошествием Духа Святого на своих предшественников и думают, что, тем самым, уже ограждены от искажений и заблуждений.
Но способны ли подобные «ученики» пребывать в Любви Христовой, если их сердца наполнены духом нетерпимости?
Ответ однозначен — нет!

Что же может ответить церковь на обвинение в возвышении Христа над Отцем?
Только одно, что Сам Христос говорил:
«Видевший меня, видел Отца. Я и Отец – одно» (от Иоанна 14:9; 10:30),
что Христос — это Отец, сошедший с небес, и почитая Христа, церковь, якобы, почитает Отца (Создателя, Творца).

 Однако, подобная «изворотливость» является лишь подтверждением лукавства церкви и её полного непонимания Учения Христа. Почему?
  Потому что для однозначного понимания и для утверждения истинности в позиции церкви подобные слова должны были быть сказаны Христом иным образом: «Я есть Отец!»

Однако Христос этого не сказал, так как лучше всех понимал разницу сказанного.
Христос всегда отделял Себя от Отца, говоря:
«Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (от Иоанна 14:10)

  Что же касается сказанного: «Я и Отец – одно», то эти слова свидетельствуют о Духовном родстве Христа с Отцом, а не то, что «Я есть Отец».
Подобные слова произносят и люди о своих единомышленниках, когда говорят, «мы одно целое» с данным человеком, подразумевая общность взглядов и духовное единство.

И в своих Словах Христос неоднократно подтверждал, что Он и Отец – это две разные, но близкие Духовные сущности:

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (от Иоанна 5:30)

«Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу» (от Иоанна 16:28)

«Отче Праведный! И мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня;
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (от Иоанна 17:25,26)

«Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня» (от Иоанна 14:28)

«…ибо Отец Мой более Меня»!!!

Церковь земными мерками мерит, считая Иисуса воплотившимся Святым Духом в безгреховной плоти и являющимся непорочным первенцем возлюбленным, наследующим всё, что есть  у Отца. Ведь, чтобы «наследовать всё», необходимо Отца сместить с престола. А разве после этого Сын может быть непорочным и возлюбленным???

Подобные «мерки» и порождают заблуждения, в которых погрязла церковь, которые и другим навязывает. Всё выше сказанное свидетельствует о том, что христианская церковь, возвысившая Христа над Отцем, не пребывает в самом Слове Христа, а потому её представители учениками называться и не могут. Они всего лишь хранители Его Слова, не более.

«...если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познАете истину и истина сделает вас свободными» (от Иоанна 8:31,32)

  Они проповедуют рабскую психологию перед Богом, так как сами не свободны, а их  мировоззрение «раба Божьего», есть прямое свидетельство незнания истины. Потому в рабском богослужении и преобладает почтение и поклонение, а не Любовь, о которой говорил Христос.
Но какие слова Христа могут привести «рабы Божьи» в оправдание своего поклонения?

Только эти:
«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе;
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (от Иоанна  4: 23,24)

Однако при прочтении этих слов, для истинного их понимания, необходимо правильно расставить акценты.
  А помочь в этом может осознание того, что данные слова говорились, когда основа богослужения и так состояла из поклонения, из-за чего акцентировать внимание на слове «поклоняться» не следует.
  Поэтому во фразе Христа «поклоняться в Духе и Истине», учитывая новизну Его духовного учения, главный акцент необходимо ставить на слове «в Духе», что означает внутреннее духовное содержание, а не форму, которую подразумевает слово «поклоняться».

  Потому и смысл слов «поклоняться в Духе» может означать лишь одно - наполнение «храма тела человеческого» Духом Любви, о которой говорил Христос, Духом Любви, которая и способна привести человека к Истине.
  Христос говорил о внутреннем Духовном содержании «храма тела человеческого», а не о форме, которую подразумевает слово «поклоняться».


  Подведём итог главных искажений Учения Христа церковью:

1. Христа и Отца считают единой духовной сущностью, что ведёт ко второму искажению и противоречит следующему:
«Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (От Иоанна 5:26)

2. В своём почитании Христа, возвысили Его над Отцем (Создателем, Творцом).
Осуществив «подмену», нарушили Слово Христа: «…ибо Отец Мой более Меня»!!!

3. Основой богослужения является по-прежнему почтение и поклонение, то есть религиозная форма храмовых обрядов, а не духовное содержание «храма тела человеческого», о котором говорил Христос.

4. Проповедуют рабскую психологию «раба Божьего» и именуют себя любимых «Святыми Отцами», нарушая Слово Христа:
«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель — Христос, все же вы — братья; И отцем не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (от Матфея 23:8,9)

  Все эти искажения свидетельствуют о том, что церковь не пребывает в Слове Христовом, а является бесплодным древом, представители которого молятся во имя Иисуса и возглашают благую весть (Евангелие) без плодотворного содержания - без наполнения «храма» сердца своего духом Любви.
  А подобное служение Богу — ложно!

Всё это относится к любой религии, ставящей во главу угла почтение и поклонение!


!!!  «У Бога нет религии» (Махатма Ганди)
         


------------------------------------

P.s.:

Но что же говорит Сам Христос о бесплодных ветвях?

«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он (Бог-Отец) отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
...Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (от Иоанна 15:2,6)

И то, что земная церковь, утратившая связь с Духовной Церковью Христовой, будет отсечена и извергнется вон, говорит сама Библия:

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (от Матфея 7:21- 23)
 
*          *          *

«И вознёс меня в духе на великую и высокую гору и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога…
 Храма же я не видел в нём; ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец»
(Откровение 21:10,22)

*          *          *


Рецензии
Знаете, а Вы правы. Спасибо!

Сергей Ризаев   02.02.2015 17:30     Заявить о нарушении
Благодарю за внимательное прочтение.

С уважением,

Самарцев   04.02.2015 08:11   Заявить о нарушении
А как Вам это удаётся, внутренний мир подсказывает?

Сергей Ризаев   04.02.2015 10:32   Заявить о нарушении
Без этого никак... :))

Но, судя по-вашему восприятию этой статьи и заданному вопросу, Вы тоже способны Его слышать. :)

Самарцев   05.02.2015 08:00   Заявить о нарушении
Не сравнимо с Вашим. Но явная "подсказка" порой удивляет...

Сергей Ризаев   05.02.2015 08:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.