Обо мне

Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2014», номинант премий «Поэт года...», «Наследие...».  Победитель поэтических конкурсов имени Константина Симонова, «Браславская обитель» и других. В настоящее время — участник Минского областного народного клуба поэтов и музыкантов «Жывіца» и Пуховичского районного «Мар'інка».

Родилась в Минске в 1969 году в семье военного. Русская. Мама – из-под Йошкар-Олы, отец – с Тамбовщины.  Предки отца – из священнического рода Добровольских-Полянских. Мой прадед, священник Иоанн Васильевич Добровольский (1870-1930), служил в селе Текино (ныне Сампурский район) Тамбовской губернии, расстрелян за веру. Его жена, матушка Елена Николаевна Полянская, с младшими из 11 детей репрессирована. Двоюродный брат Елены Николаевны Полянской – епископ Каменец-Подольский Амвросий (Александр Алексеевич Полянский, 1878-1932), канонизирован Православной Церковью, его память в соборах Винницких и Рязанских святых, Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и Соборе новомучеников и исповедников Соловецких.

Училась в СШ № 84 города Минска, 10-й класс закончила в СШ №1 города Петропавловска-Камчатского, там же – 1-й курс филфака КГПИ (сейчас университет имени Витуса Беринга). На фольклорной практике побывала в национальном ительменском селе Ковран. Жизнь и культура ительменов оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. К сожалению, вернуться на Камчатку больше не довелось.

Живу в Беларуси. Минск, Гродно, с 2009 года – в агрогородке Дричин Пуховичского района Минской области.

В 1991 году закончила отделение русского и белорусского языка и литературы филологического факультета Белорусского государственного университета. Работала младшим научным сотрудником в музеях Минска и Гродно, воспитателем детского сада, библиотекарем в лицее, корректором в издательских центрах. С июля 2010 года по настоящее время – корректор в районной газете «Пуховичские новости», также веду в ней литературную и духовную страницы.

Стихи пишу с детства. Первое записанное (на русском языке) — в 3-м классе, опубликованное (на русском языке) — «Перед утром» — 30.07.1982 в газете «Зорька».
Первые стихи, написанные на белорусском, — на 3-м курсе универа, 09.12.1988.

Публикации (большинство за подписью Ангелина Добровольская):
— авторский сборник стихов «Пазамежнасьць» (на белорусском языке в издательстве «Полацкае ляда», Полоцк, 1994);

— подборки стихов в трех поэтических антологиях;
в литературных ежегодниках: «Дзень паэзіі» (в нескольких выпусках) и «Галасы» ( Гродно, 2002),
около десятка коллективных сборников,
публикации в журналах: «Маладосць», «Крыніца», «Калоссе», «Свіцязь», «Правінцыя» (Белосток, 2002), «Книжный калейдоскоп», «Ave Maria», «Алеся»;
в газетах: «Зорька», «Знамя юности», «Чырвоная змена», «Літаратура і мастацтва», «Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт», «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт», «Гродзенская праўда», «Гродненские епархиальные ведомости», «Коложа», «Царкоўнае слова», «Воскресение», «Вербочка», «Преображенский листок», «Сям'я», «Патриот Родины», «Пухавіцкія навіны»;

— статьи и фотографии: в журналах «Ступени», «Врата Небесные»;
в газетах «Зорька», «Чырвоная змена», «Літаратура і мастацтва», «Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт», «Гродненские епархиальные ведомости», «Воскресение», «Вербочка», «Ласточка», «Преображенский листок», «Беларуская краязнаўчая газета», «Патриот Родины», «Пухавіцкія навіны»;

— статья в книге «Святой праведный Иоанн Кормянский» (Гомельская епархия, несколько изданий);
— буклет о Свято-Иоанновском Кормянском монастыре (2 издания);

— публикации в интернете на разнообразных белорусских, российских и иных сайтах, преимущественно православной, педагогической, литературной и краеведческой тематики;

— подготовила к печати еще три авторских сборника (на белорусском языке): «Лінія святла» («Линия света»), «Пацеркі на павуцінцы» («Бусинки на паутинке») и «Вандроўка да святога Іаана Кармянскага» («Паломничество ко святому Иоанну Кормянскому»), которые очень ждут своего издателя :)

— участвовала в выпусках православной телепередачи «Існасць» и видеофильмах о белорусских святых: праведном Иоанне Кормянском (фильм «Рядом с небесами») и преподобной Манефе Гомельской;

— создала и веду сайт о преподобной Манефе Гомельской  http://sv-manefa.hram.by/; сайт о праведном Иоанне Кормянском (сейчас в архивном виде:  );

— по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Стефана, Гомельского и Жлобинского, пишу книгу о святом праведном Иоанне, чудотворце Кормянском (протоиерее Иоанне Иоанновиче Гашкевиче, 1837-1919) и его белорусско-российско-украинском роде Гашкевичей-Гошкевичей (из этого рода – первый консул России в Японии Иосиф Антонович Гошкевич).

На мои стихи написаны песни минским бардом Александром Ининым. Несколько стихов переведены на польский язык варшавской переводчицей Доротой Свяцкой.


Рецензии