за лесами

За лесами, полями, оврагами
Степь в молчании спит до зари.
Запылала заря, и заплакали,
Зазвонили во всю звонари.

Перемолвилась – донн-нн! – тьма околиц,
Просвистел – далеко – перегон.
Мне не жаль под дугой колоколец,
Жаль в душе тот умолкнувший звон.

Ты от счастья поёшь здесь и плачешь –
Оттого, что колышеся рожь,
И не знаешь иной ты удачи,
Кроме той, что живёшь и поёшь.

Отгуляли в полях дружно пахари,
Жито встало в молчанье зари –
В синем зное, белея рубахами,
Вечным лугом идут косари.

И заря, постояв у оконниц,
Уж звонит косарям тем вдогон…
Мне не жаль долгий стон многих звонниц,
Жаль малиновый звон-перезвон…

Там под ветром качается колос,
Ходит ветер, простором дыша,
И поёт нескончаемый голос,
Дали дальние дней сторожа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →