Погоня
Крытый войлоком возок,
Правит с песнею крестьянин
Прямиком через лесок.
Гонит дрёму колокольчик,
Позади полсотни вёрст,
За кибиткой тени волчьи
На махах идут внахлёст.
Без причины бог не кинет,
Коренной чеканит рысь,
Не впервой дорогой зимней
УдилА до пены грызть.
Пристяжные тянут шеи,
Переходят на галоп,
Припустили вскачь, шалея
Под неровный храп утроб.
Что ж, ямщик, давно известно,
Дело гиблое извоз.
Твой черёд на суд небесный,
Быть жене теперь вдовой.
Эй, родные! С пор давнишних
Смерть хромает всем вдогон,
Но не звал к себе Всевышний
Нас покуда на поклон!
Прочь умчались от опушки
В степь под молодецкий свист,
Светит месяца полушка,
Белый путь до Яма чист.
Удаль прежняя народа,
Тройки конная стезя!
В вечность канувший сегодня
Щурит век на нас глаза.
Дайте витый кнут в ладони,
Эх, была да не была!
Вы летите, мои кони,
За лихой судьбой стремглав!
Мчит упряжка далью лунной,
Плачу я под стук копыт,
Будто возчик полоумный
Вместе с бубенцом навзрыд.
Свидетельство о публикации №112090903792
Александр Первунинский-Мирный 14.11.2012 17:54 Заявить о нарушении
Валерий Сигитов 14.11.2012 17:58 Заявить о нарушении
Валерий Сигитов 14.11.2012 18:02 Заявить о нарушении
Я испытал ощущение зимней езды в санях на почтовой лошадке. Чувство ямщика знакомо...
-
Приветище и улыбка от меня...
Александр Первунинский-Мирный 14.11.2012 20:06 Заявить о нарушении
