Хрущёв, школа, бабушка и я

       Рассказ-быль о том, как странно сошлись вместе

       ХРУЩЁВ, ШКОЛА, БАБУШКА... И Я



Это было в конце 50-х годов. Официальные разоблачения Хрущёвым в феврале 1956 года злодеяний Сталина повергли страну в шок. Пыль разоблачений ещё не осела и сама мысль о том, что вместо "мудрейшего из мудрейших", заботливого "отца всех народов" на вершину власти пробрался "мерзейший из мерзейших" - была как бы официальным приглашением к крамоле.
Наступил тот период, который, с лёгкой руки Ильи Эренбурга, был назван "оттепелью". Завязанные было на морской узел языки развязались не на шутку. По рукам ходили, уже зачитанные до дыр, изданные не кем-нибудь, а самими ГОСИЗДАТОМ воспоминания тех, кто совсем недавно и не надеялся покинуть когда-нибудь концлагерную часть Советского Союза. У людей на время исчез страх перед властью, что вызывало непреодолимый страх у самой власти. Свобода явно пьянила всех. Особенно не пуганую толком молодёжь.
В подвале школы, где я учился, был оборудован тир, в котором проходили, время от времени, уроки военной подготовки. Кто-то из старшеклассников, имевших доступ к тиру, прицепил к одной из мишеней портрет Сталина. Позже к этому портрету прибавились соответственно портреты Берия, Молотова и других, перебежавших тогда дорогу Никите Сергеевичу "товарищей". И началось.
Словно следуя приговору какого-то воображаемого Нюрнбергского трибунала, следовал щелчок ружейного затвора и пули, одна за другой, вколачивались в ненавистные физиономии ещё вчера могущественных партийных вельмож. Праведный суд длился, однако, недолго. Кто-то, видимо, донёс и "стрелков" в конце концов накрыли. Виновникам устроили большую, в назидание другим, головомойку с вызовом родителей в школу, педсоветом и другими видами "пропесочивания". Оббитая железом дверь тира украсилась между тем серьгой большого амбарного замка. Замок этот словно ставил символическую точку и на официальных разоблачениях и на слишком далеко идущих из них выводов.
Зато дома...
В нише высокого, под потолок, старинного резного шкафа, остатка роскоши ещё дореволюционных времён, который вместе с камином мы застали при переезде на новую квартиру, висела отпечатанная на глянцевой бумаге копия картины советского художника, которую я повесил когда-то по просьбе бабушки. На картине был изображён Сталин. В левой руке у него была зажата курительная трубка, поднесённая к губам. Правая рука генералиссимуса сжимала карандаш, зависший над картой Советского Союза, разложенной на огромном столе в центре картины.
Вокруг стола стояли, сгрудившись, соратники вождя. Судя по названию картины, члены Политбюро обсуждали очередной пятилетний план. Всё выглядело торжественно и многозначительно. С разоблачением культа личности картина приобретала как бы второй смысл и начинала напоминать леонардовскую "Тайную вечерю" примерно так, как это исполнили бы известные пародисты соцреализма художники Комар и Меламид.
Прозревающая постепенно, как все мы, бабушка, после доклада Хрущёва о Сталине, решила, что настала пора внести в картину соответствующие изменения. Она поставила стул возле шкафа, вручила мне красный карандаш и велела зарисовать на картине фигуру Сталина. После нескольких минут усердного кряхтения, поручение бабушки, к её большому удовлетворению, было выполнено. Фигура вождя, по поводу смерти которого, я, в марте 53-го, ревел, как белуга, превратилась в плотно заштрихованный, ничем не примечательный красный силуэт.
Я ещё не раз по бабушкиному "велению и хотению" поднимался на приставленный к шкафу стул и зарисовывал цветными карандашами фигуру очередного партийного отступника. Под моей рукой и под руководством бабушки картина в нише шкафа стала напоминать странную смесь абстракции и сюрреализма. Теперь на ней был изображён, тщательно выписанный художником стол, на котором лежала не менее тщательно выписанная карта Советского Союза. Стол при этом окружали какие-то диковинные цветные глыбы разной формы и величины. У самого края этой цветной феерии стоял в одиночестве, словно полный загадочного удивления, еще не закрашенный мной улыбающийся Хрущёв. В его улыбке было теперь что-то малахольное, так как не было понятно, по какому, собственно, поводу он улыбается. Ведь вокруг-то - никого.
После обвинения в "волюнтаристской деятельности" в адрес самого Хрущёва, бабушка, махнув рукой, велела мне убрать картину из ниши шкафа и выбросить её в мусор. Моё с ней коллективное творчество закончило жизнь на помойке нашего двора.

      


Рецензии
Да, Яков, вот таким образом, благодаря мудрости Вашей чудесной бабушки, Вы, будучи пионером, могли бы конкурировать с кистью Малевича, если бы закрасили своим красным карандашом оставшуюся часть исторического полотна.)
А групповое фото нынешних "слуг народа" надо бы закрасить углем.
Вот и получились бы копии двух шедевров...

Я родилась чуть позднее Вас, и портретов вождей ни у нас дома, ни у кого-либо из друзей, родных и знакомых не видела.
Зато почти у всех над книжными полками или прямо за стеклом стояло фото Хемингуэя в знаменитом свитере, сязанном Мэри.
Ещё у многих там же между книжных полок висело фото Гагарина.
Это кумиры forever.
Кстати, сегодня День Космонавтики. Поздравляю Вас!
Вот этот День я запомнила на всю жизнь, хоть была в 61-м первоклашкой. Но какая гордость за страну, какая безграничная радость меня переполняла! Хотелось обнять весь мир и крикнуть Гагарину, что он самый главный Герой планеты...

Ой, простите, я немного не в тему.
Просто, глядя на Ваше замечательное детское фото, вспомнила и себя приблизительно в таком же возрасте, и события, связанные с этим временем.
В политике я мало тогда разбиралась, а, если честно, так вообще ничего не смыслила), но абонементные концерты в консерватории уже посещала, и сама третий год училась в музыкалке. И, возможно, интересный факт, моя учительница фортепиано Валентина Ивановна Бродская проживала в доме на улице Грановского в большой 80-ти метровой квартире на одной лестничной площадке с Хрущёвым и Молотовым, которые, как она рассказывала, не переносили друг друга, хотя редко встречались, так как чаще всего проживали на загородных дачах.
Вот такой сумбур я Вам понаписала.
Прочитала бы это Ваша бабушка.., попросила бы закрасить Вас Ларин отзыв тем самым красным карандашом,) чтоб от темы не отклонялась, ох!
Шучу так.
Надеюсь, что Вы на меня не обидитесь. Это всё самоизоляция, её симптоматика.

Но не будем отчаиваться, тем более в праздничный день.

Удачи Вам, дорогой Яков!
Пусть весна ещё подарит нам вдохновенные деньки с волшебными пейзажами!

С неизменным уважением, благодарностью и теплом.
Ваша Лара

Лара Осенева   12.04.2020 05:35     Заявить о нарушении
Кстати, Лара, на тему Дня Космонавтики.
Хорошо помню тот день, когда сообщили
о полёте Гагарина.
Помню даже, как начиналось это сообщение,
весьма и весьма торжественно, со вполне ожидаемым пафосом:
"Работают все радиостанции Советского Союза...",
ну и т.д.
Помню также, как однажды
(я работал в то время газетным репортёром),
мне поручили написать заметку о приезде
Терешковой в Киев. В какой-то момент я очутился
почти рядом с ней. Она показалась мне очень милой, очень
женственной. Нежная, слегка застенчивая улыбка не покидала её лица.
И вот, совсем недавно, я увидел её фотографию последних лет и долго не мог прийти в себя. Просто не мог поверить своим глазам.
Казалось, что кто-то подверг её лицо чудовищно нелепой,
ужасной, грубой пластической операции. Что с ней произошло? Вы знаете, Лара?

Что же касается этого рассказа, то и у нас дома не было портретов вождей. Насколько я помню, кто-то принёс когда-то копию картины, на которой была изображена вся эта партийная камарилья во главе со Сталиным, и бабушка, не дав мне выбросить картину, решила украсить ею пустую нишу нашего старинного шкафа, что уже само по себе было абсолютным сюром. Старинный резной шкаф 19 века и вдруг эта пропагандистско-плакатная чушь. Вместе всё это выглядело как этакий нелепый кич, как эклектически странный симбиоз старины и гипертрофированного соцреализма.

Большое спасибо, Лара, за очаровательный отклик, за пожелание!
Был у Вас вчера, но дела оторвали меня от компьютера
и я так и не закончил своё путешествие по вашим страницам.
Ну да "ещё не вечер".

С неизменным теплом,
Яков



Яков Рабинер   12.04.2020 20:31   Заявить о нарушении
Доброго Вам вечера, Яков!
И спасибо большое за ответ.
Ваши ответы - это готовые рассказы, из коих всегда узнаю много интересного.

Что произошло с Терешковой?
Вообще-то мы с ней никогда не беседовали) и я даже не имела чести видеть её близко, но фото прежних и сегодняшних дней, конечно, видела. Думаю, что нынешнее её лицо - это её истинное лицо, и не столь важна работа пластических хирургов над ним, важна суть, которую она и показала на своём недавнем "великом" выступлении.
Слава и деньги, как правило, не украшают душу, хотя, наверно, бывают и стойкие души, но они исключение из правил.

А старинный резной шкаф 19 века сам по себе украшение жилища. Понимаю, что такое произведение искусства совмещается только с подобного уровня украшениями. Но откуда и на какие деньги в те времена люди могли себе позволить такую роскошь, чтоб украсить ей доставшееся по наследству.
Зато как ярко врезалась в память ребёнка такая "несовместность", вот и вышел рассказ очевидца, точная зарисовка духа тех незабвенных лет.
Ещё раз Вам Спасибо за это, дорогой Яков!

С Вербным Воскресеньем Вас!
Будем верить в лучшее.
Всё-таки этот безумный мир не без добрых и светлых людей, и, я полагаю, что таких большинство.

С теплом и уважением.
Ваша почти) современница.

Лара Осенева   12.04.2020 21:50   Заявить о нарушении
Яков, дорогой, спасибо Вам большое за отзыв!
И простите, что сейчас не могу Вам ответить!
Обязательно и отвечу, и почитаю то, что Вы предложили по ссылке.
Обязательно! Но немного позже.
С уважением, благодарнрстью и виноватой улыбкой.

Лара Осенева   12.04.2020 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.