Огни большого города. Вы думаете. Отрывок

Вы думаете….
Вы думаете, что только  в вашем  городе  центральные  улицы  и проезжие  части дорог освещены  ночью  светящимися фонарями и дисплеями, разноцветными  гирляндами и бегущими огнями? Конечно - нет.
Но каждый горожанин города  миллионника  хотя бы раз посетил  ночью мост с которого  видны  далёкие  площади, высотки и другие достопримечательности ....Находясь на мосту, перекинутом  через многополосную  автостраду,   он  представляет себе необычайно сложный подвижный Мир, состоящий  из   лавины тысяч и тысяч машин за минуты утекающих и улетающих в открытый космос , несущихся на больших  скоростях и оборотах визжащих от удовольствия   двигателей, пожирающих бензин и оставляющих синеватое  облако дыма. Интеллигентные одинокие  старички в шляпах и кепках, опираясь на чугунные перила моста,  затягиваются длинными папиросами в раздумиях о прошедшей жизни . Завороженные разнообразием  света от  фар  автомобилей семейные пары  с малолетними детьми в колясках и на руках    фотографируются  и дышат свежим воздухом, сдувающим пары бензина. Этим воздухом нельзя дышать – его надо ощущать всей кожей.
 Появляющийся  каждые  двадцать минут  в момент прибытия очередного трамвая  полицейский патруль с дубинками  и с  овчаркой на коротком поводке без намордника  в темной спецовке в зашнурованных армейских полусапожках, натянутых поверх обрезков брюк,  вносит свою лепту в разнообразии  поднимающейся снизу    горечи.  Маршрут патруля закольцован и синхронизирован компьютерными технологиями  с общественным ночным транспортом.  Подвыпившие  молодежные стайки мирно расположились в окрестностях моста в стороне от вышеупомянутого маршрута, благоразумно спускаясь в подземные переходы при очередном  проходе патруля, так что после них остается  куча мусора от банок пива, картона и прочего хлама.
Куча пузатых молодых мужчин неместной народности со своим  телками  обживают  ночные столики  стеклянных  закусочных заведений, подъезжая и отъезжая на персональных авто. Жаль, что здесь не тусуются черные лимузины  со своей охраной, физическую  крепость  которых  можно было бы оценить. Проезжающий мимо них на велосипеде с рамой и рулем велогинщика  беретник с эмлемой на черном берете не пропускает вперед паркующийся один из кадилаков  местных чмырей. Грязный авто москвич прошлого столетия занимает одну из удобных площадок для подъема по лестнице к ресторану.  Стоящая недалеко от  пивного бара полицейская радиостанция, корректирующая  маршрут  патруля и трамвая, скрыта  для  глаз обывателя  стволами и  ветками деревьев   цветущего  и благоухающего  запахами цветов летнего парка. Переливающая всеми цветами вывеска бара "Каратель" без одной буквы "т" наводит на грустные мысли о "Москве 2042".  Доносящиеся  издалека   музыка из парка развлечений под названием «Дружба» глушится только после полуночи, закрывая замки  железной обрешетки заведения  до самого утра.   Бетонные скамейки, покрытые дощатыми  сидениями,  вкупе с бетонными  квадратными цветочными  горшками метровых размеров, располагаются  вдоль тенистых и открытых аллей, ведущей к мосту. Утром  мусорные  корзины возле скамеек  опорожняются вручную работницами коммунальной службы  города, предоставляющей  рабочие   места  для  безработных.  Брезгливая    контролёрша автобуса  иногда  сгоняет со своего места подвыпившую после  утренней смены работницу,   вычистившей   урны в целлофановые  прочные мешки. Работница садится демонстративно на пол и доезжает  до места своей  остановки, осуждая  мораль  пассажиров,  открывших  все окна транспорта. Железные  надолбы из  метровых труб вдоль  одного  из  увеселительных  заведений, к которому ведет мост,    вместе с бетонными  изваяниями  в виде рыб и насекомых  надежно  прикрывают от террористических маньяков проезд на бетонную  лестницу.  Открытые  универсамы предметов быта, одежды, банковские офисы  вдоль автострады говорят красной плиткой, уложенной в грунт  о достатке города.   Торчащие острые камни из смытого дождем  асфальта  аллеи,  ведущей к мосту,напоминают о качестве гастарбайтерных  работ.   Пешеходы, обходят этот асфальт, двигаясь по обочине дорог, прилегающей к тенистым аллеям.  В последнее  время этот асфальт сносят  тяжелыми  тракторами и заливают песком, чтоб уложить в ночное  время   бетонированные  плиты полуметрового размера.  К деревьям подъезжает обрезная  техника  и спиливает ветки, добиваясь необходимой  формы  в виде треугольников  и  шариков.   Детвора не прыгает и не снует по пустому бассейну, отделанному  снаружи  скользким гранитного  вида  камнем. Детей необычайно  мало, что говорит  о специфике населения   этого  округа.
Многополосная автомобильная  автострада уходя в высь  преобразуется  в  широкий центральный проспект города и в его площади, насыщенными  торговыми  зданиями, украшенными  «цветомузыкой», управляемыми компьютером из  неприметной  маршрутки со звукопроницаемыми стенками.   Громкий   барабанный поп и реп, усиленный   излучаемый  мощными  динамиками,  скрытыми  от посторонних  глаз  в кустах, примыкающих к заведению  усыпляют самоконтроль  над расходами покупателей,  скупающих  всякую  дребедень  на  открытых  прилавках, выставленных вдоль  торгового центра.  Основная  прибыль  данного заведения делается на улице, а не внутри здания.  Толпы  обывателей  раскупают  пиво и всякую снедь с напитками, не задумываясь о цене  покупки, циркулируя от одного увеселительного заведения до другого.    Пристроившиеся  матёрчатой  лавкой к углу торгового центра  лидеры движения "за чистую экологию" набирают в свою партию  молодежь, выдавая всем  желающим сразу  удостоверение за десятку  с печатью и надписями, которые надо вновь вступавшим самостоятельно заполнить, записать  ранее  в специальный  журнал номер своего сотого телефона, фамилию, имя и отчество  и отправив платное эс-эм-эс сообщение на адрес партии..  Содержимое лавки состоит не только из пары  стульев и пластикового круглова  столика на одной длинной  ножке, но и из  ящиков, продаваемых  в жару дешевых  бутылок «Бонаква» с пресной водой так напоминающей водопроводную  воду,   подводимой к палатке по черной резиновой  трубке.     Здесь же  крутятся   зомбированные  репом  стайки  молодых  девиц,  открывающих  двери  баров, кафе и ресторанов.  Многосотенные   самопроизвольно возникшие   автостоянки на спусках к мосту вдоль  торговой  магистрали  превращает  дорогу ещё  в один  большой  открытый  рынок, который  также  до восьми   утра  очищает  от картонного  мусора  коммунальная  служба.  Камазы   мусора  говорят а величине  ночных  продаж вдоль магистрали   пешеходных  подземных  переходов. Кучи  извлекаемого   мусора  наглядно свидетельствуют о том, что полицейские не могут  влиять на мораль молодого поколения  города.  Просящий милостыню  сидящий  на ступеньках  лестницы  у входа в подземный  переход бомж-инвалид, не спускается летним днем в переход, брезгуя  затхлым  воздухом  подземелия .  Его гоняет с лестницы  пьяный  человек в штатском,  напоминающий всем, что он отставной  майор  милиции, недавно  ушедший  на пенсию.  Но бомж, совсем не желая  покидать  согретые  им  камни, отвечает, что  сейчас  демократия и  полная  свобода в выборе  места  жительства и сна. К тому же имеет  крышу перехода над собой,  поэтому его    не тронул  только что  прошедший  патруль.  Непрерывная  спускающая  толпа не слышит и не замечает  спор, а бывший  милиционер продолжает  отдавать  честь, проходящим  мимо  сослуживцам.
На горизонте восходящего солнца  с моста видны  корпуса промышленной зоны, рассыпанные по холмам тонкой плёнкой.   Чтобы добраться от административного района  до промзоны обычно требуется преодолеть  от четырех  до шести километров, что чрезвычайно важно в случае войны.   Один час  движения  пешехода является удобной единицей измерения расстояний ,   досягаемых  для рабочей силы. Обычно остановки общественного транспорта разносят на расстояние 15 минутного перехода, но не длиннее 20 минутного, после  которого обычный пешеход пускается в самостоятельное плавание, не ожидая очередного транспорта.  В интернете появилась программа, которая составляет генеральный  план  архитектуры города в зависимости от выбранного места промзоны и административного  района. Она наносит  на карте  местности  коммуникации  административного центра с его службами друг от друга на оптимальное расстояние в зависимости от ландшафта  и выгодное  для  организации  обороны  строений, среди которых суды, прокуратура,  налоговая служба, полиция и военный комиссариат, пожарная  часть, узел  связи, банк, хирургический  центр и пара  учебных заведений, которые легко преобразуются в эвакуационные  центры.   При  советском  строе горожанин, проживающий в окрестности промзоны,   мог  обойтись  без использования  общественного  транспорта,  так как подобные  объекты  были в прямой  видимости, не требующей джипириэс космических технологий  навигации. Поэтому общественный транспорт был изначально  убыточным.  Рыночники, пришедшие к власти, отселили  население от примыкающих к промзоне, руководствуясь экологическими соображениями, удлинили расстояние между остановками и добились этим прибыльности  общественного  транспорта. Пребывающее  в город молодое население поселили в общагах, вдали от промзоны.  В  общагах,   отдаваемых в аренду индивидуальным предпринимателям, поставляющим рабочую  силу, ввели новые неофишируемые порядки, не подпадающие под статьи жилищного  законодательства.
Койко -место стало  основным понятием общаги сроднявшего с барочным местом на одном  из  ярусов  сталинистких строек индустриальных центров промышленности.
Эти ярусы, к которым я не придавал какого либо значения десятилетие назад,  предназначались на одном из заводов для гастарбайтеров, заселивших ранее помещения, в которых устанавливались  индивидуальные  ящики персонала перед посещением душа.  Выброшенные на свалку плитка и вновь настеленные деревянные добротные полы придавали  иной  вид  теплым  помещениям, в которые были проведены  трубы отопления и установлены даже столы с биллиардными шарами и теннисными сетками.

Индивидуальные  предприниматели с общим  названием «Рога и копыта», ринулись во все  села и деревни нанимать на вахтовый метод работы безработных баб и мужиков для физически тяжелых или непопулярных   ныне на предприятии  низкооплачиваемых   работ.  Рога как упорство нанятого и копыта понимаемые  как физическая  сила стали сдаваться в аренду промпредприятиям по часовой  оплате, которые применяют сдельщину при оплате за количество выпущенных  деталей к  конечному  товару.  Но вахтавики в советском  понимании  числились в качестве равноправного  персонала на самом   предприятии, обеспечивались тем же социальным  пакетом, что и постоянно работающие, среди которых была охрана труда и спецовка, оказание медицинской помощи, обеспечение горячим питанием в обеденное время и выдачу аванса на питание. Сейчас вахтовый метод, как говорят спецы, всю социальную сферу взвалили на индивидуальных бизнес предпринимателей, предпочитающих через пару  месяцев  менять вахту до новой проверки. Трудовой кодекс  ныне  имеет мало  общего с брежневским трудовым кодексом. Трудовая  книжка  превратилась в макулатуру и лучше иметь как в царское время  письмо-ходатайство   от Пушкина Александра  Сергеевича с описанием  вашего  литературного таланта и творчества,  чем  состоять  в союзе  писателей  России и иметь пометки в трудовой, что вы трудились  корректором в печатном  издании.
То, что горожане живут в искусственном мире иллюзий, поражает  лишь только тех, желающих это увидеть. Так коммунальные  службы  города привозят на грузовиках  в апрельские и майские дни, взращенные в бетонных горшках в теплицах  цветы, спуская их малотоннажными  кранами,  украшают ими парки и площади, пешеходные аллеи, ведущие к административному центру.  А приезжающие туристы удивляются  искусству и знаниям  местных садовников, умудряющихся  выращивать  теплолюбивые  растения на открытом грунте. В сентябрьские дни вся операция по переброске клумб цветников повторяется в обратном  порядке,  освобождая тротуары и дороги для  снегоочистительной  техники.  Особенно  умиляют своим уродством завезенные из южных республик подстриженные в форме  геометрических  фигур деревья и кустарники, среди которых  тутовое дерево и  куст легуструм.    На их фоне  дуб на поляне, шахматная  посадка удаленных друг от друга  зеленых  елей или беспорядочно  растущих  кустов красных  рябин под раскидистой  отдельно стоящей березой смотрятся  идеалом.   Стоит лишь пройтись по городу небольшому  урагану, небольшому экономическому  кризису неплатежей между предприятиями как  шоссейная  городская  автострада  потонет во мраке,  исчезнут реклама,  огни  от фар автомобильных  туристов и коммерсантов, многих и многих других бесцельно  прожигающих  бензин в двигателях своих  авто.  На поворотах и оживленных переходах встанут регулировщики  движения.  Ни мигалок, ни  света  от фар автомобилей , которым будет запрещен  проезд в ночное  время  вблизи от жилых помещений.  Настанут  обычные  дни, напоминающие  пустые  улицы  Ленинграда когда  по ним  мчался  от обстрела артиллерии  трамвай  от одного укрытия к другому. Советская кинохроника запечатлеет протекающую  канализацию, изливающую  свои зловония на автострады города и многое чего такого, чего никогда не покажут  советскому строителю коммунизма в отдельно взятом образцовом городе.


Рецензии