О наших матерях. Хайбун 32

    Тема эта вечная и священная. Очень мало людей,  которые хотя бы изредка не вспомнят о своей маме, не поблагодарят ее, а иные и пожалеют, что рано она ушла из жизни.
    Мы преклоняемся перед женщинами прежде всего потому , что она мать, главный продолжатель рода человеческого, наших фамилий. Мужчине не свойственна присущая матерям такая же нежность, вечная забота, преданность, жертвенность.
    Все, вероятно, знают такую притчу: « Жили мама, сынок и сноха. Муж очень любил жену, был у ней под каблуком, а сноха очень не любила, ненавидела свою свекровь( за что, неизвестно).вот сноха и пристала к мужу: « Убей мать, иначе жить с тобой не стану». Сын оказался подонком, подлецом, негодяем. Выполнил ее требование, как она велела, вынул из тела сердце матери и бросил его на дорогу.  Как то по этой дороге проходил сын и услышал, как сердце сказало голосом матери: «Сынок, не запнись о мое сердце, не упади!»
    Вот в этом почти вся суть живых матерей. Не могу писать эти строки без слез.
    Я хорошо знаю только немногих женщин- матерей: мою родную маму Августу, тещу- Ольгу Федоровну, мою жену- Маргариту. Все они ушли в другой мир, Царствие им Небесное! Да упокоятся их души! Всем им я сердечно благодарен, кланяюсь им до земли!
    Моя мама была дочерью оружейного мастера Ижевского оружейного завода. Отца лишилась рано, ее мать , моя бабушка Александра, сумела дать ей высшее образование. Мама окончила Кировский педагогический институт, всю жизнь проработала учительницей по химии, была замечательным педагогом. С семейно жизнью ей не повезло. С моим отцом она развелась еще до моего рождения. Не по- человечески обошелся с ней украинский учитель. Вот и нас двоих мама тянула одна, выбиваясь из сил, как тощая лошаденка ,тянущая в гору тяжелый воз. Жизнь наша была почти нищенская.
    Кое- что написано в моих рассказах, в цикле «Моя  жизнь», опубликованных в этом сервере. Мама была очень заботливой и любящая нас с сестрой, матерью.
    Теща- Ольга Федоровна-  домохозяйка, мать двух дочерей- моей жены Маргариты и Лидии. Я им посвятил стихотворения: « Памяти любимой» и « Женственности нежной прекрасный образец». Они опубликованы здесь же.
    Ольга Федоровна была женою пароходного механика небольшого буксирного парохода. Дочерей она воспитала очень скромных, трудолюбивых, заботливых и целомудренных. Такую же воспитала и нашу дочь Людмилу.
    Мы прожили с тещей дружно. Я безмерно ей благодарен за многостороннюю помощь, в том числе и за воспитание сына  Александра  и дочери Людмилы. Она очень любила читать художественную литературу, особенно о любви, смотреть кинофильмы. Поварихой она была чудесной! А какие вкусные пекла пироги!
    До сих пор удивляюсь, как она умудрялась .на те деньги, которые от скудной зарплаты уделял муж , и плюс часть моей очень скромной стипендии аспиранта  замечательно, экономно  вести хозяйство.
     Жена моя Маргарита тоже была замечательной , доброй, заботливой матерью.
  Мы в вечном неоплатном долгу  перед своими матерями и должны все хорошее, что они привили, передали нам, передать своим потомкам!  .


Мы в вечном долгу перед вами!
Ради детей вы жертвуете жизнью!
Нет имени дороже и святее!


Рецензии