Серёжкина Рахиль

    С моим соседом произошёл недавно интересный случай.
Зовут соседа Сергей Давыдович, он был в том прекрасном возрасте, когда уже перевалило за «полтинник», но до пенсии ещё далеко. Мужчин в эти лета при виде красивых женщин бес неожиданно бьёт в ребро. Серёгу бес в ребро пока не шибанул.
    Жена своего мужа очень любит и зовёт его ласково – Серёжей. Соседки много лет не могут запомнить его отчество и величают его,  то «Давидовичем», то «Даниловичем», Серёга по этому поводу ворчит.
       Последнее время он стал ещё раздражительнее. Дети выросли,  обзавелись семьями, разъехались. Жена у него, конечно, замечательная, но в последнее время жизнь у них стала скучной и неинтересной, отношения - холоднее. Запланировали супруги в воскресный день мебель переставить, может, смена обстановки освежит надоедливую обыденность.
   Напротив  дома, через дорогу есть старый городской парк, где обычно утром перед работой  Давыдович выгуливает в парке свою собаку – эрдельтерьера по кличке Шерлок.
   Однажды сентябрьским утром в понедельник он вышел с собакой на прогулку. Его собака привыкла к чёткому расписанию и  маршруту. И как только они с хозяином перешли дорогу, освобождённый от поводка пёс, резво помчался по дорожкам городского парка.
  Старый парк, затенённый долголетними липами, был по-осеннему ярок и многоцветен. Шерлок весело резвился, а Серёга, ежась, и зевая,  медленно брёл за собакой, время от времени её окликая.
   Вдруг хозяин заметил, что пёс остановился и подал голос. Подходя ближе, увидел в листьях возле дерева лежал конверт в целлофановом пакете, без надписи, запечатанный.
   - Странно, - подумал мужчина. – Наверное, кто-то потерял. Интересно, что там внутри. – Он, раздумывая вертел конверт в руках, - бросить или открыть? – Оглядевшись по сторонам, любопытства ради, решился открыть. Каково же было удивление соседа, когда он обнаружил, что  письмо было адресовано именно ему. Печатными буквами было написано:
     «Здравствуйте Сергей! Простите меня за необычность поступка. Я долго думала, каким образом с вами поближе познакомиться. Правда, мы с вами знакомы уже давно, потому что живём в одном доме и даже в одном подъезде. Проблема в том, что вы женаты. И у вас прекрасная жена. Я часто наблюдаю за вами из окна, когды вы прогуливаете свою собаку.
    Простите за откровенность, но вы давно мне нравитесь, я посвятила вам несколько своих стихотворений.  N.»

      Письмо было коротким. Анонимный адресат неизвестен. Он прочитал письмо ещё раз и представил мысленно молодую и красивую девушку, мужчину бросило в жар? Видимо, в этот самый момент всё-таки шибанул бес в ребро.
      Давыдович пребывал в попытке разгадать имя незнакомки. Вернувшись домой, он решил  письмо спрятать. Подошёл к книжному шкафу, выбрал книгу рассказов Шолома Алейхема, книга открылась на странице рассказа «Рахиль». Туда Сергей спрятал свою находку. Пускай эту незнакомку, - подумал он про себя, - зовут Рахиль, эта дама тоже тайком от мужа любила другого.
    За завтраком Сергей Давыдович вспоминал всех соседских женщин, кому же он приглянулся, на кого подумать: вроде бы все при мужьях.
    Вечером жена нечаянно заметила, что муж долго смотрит в окно во двор.
  - Серёжа, у тебя всё в порядке или какие-то проблемы на работе? –  вопрос жены неожиданно напугал мужа.
- Нет-нет, всё в порядке. – И, он решил, что, пожалуй, этот бред необходимо выбросить из головы, вот он сейчас успокоился и отправился спать.
   Но следующим утром в парке Шерлок вновь его позвал к очередной «находке». Незнакомка решила удостовериться, что если получатель письма не против общения, то пусть письмо заберёт, а пустой конверт оставит в пакете. Это было условием, что Сергей принимает её предложение.
     И вновь как и накануне проснувшийся бес вновь ударил его в ребро. Сергей принял предложение, с этого самого момента оживился, встрепенулся и стал чувствовать себя бодрее. Спрятавшись за ветхой авансценой старой танцплощадки, с волнением читал стихи незнакомки Рахиль, которые были посвящены ему.
    О, как сладко и искушённо забилось его сердце. Мысленно представляя очаровательную молодую блондинку. Именно такой ему казалась незнакомка. Домой после утреннего «моциона» он вернулся разрумяненный и бодрый. 
  Эти почтовые «сюрпризы» он получал всю неделю, а в воскресенье незнакомка предложила встретиться днём в кафе в центре города.
  Очарованный мужчина был озадачен, как уйти из дома, ведь они собирались с женой сделать в выходной перестановку мебели. И только, как он, было, придумал повод отложить это мероприятие, как вдруг зазвонил телефон. Звонила тёща, умоляя зятя отпустить супругу помочь ей с заготовками. Сергей согласился, и жена поехала к маме.
  Ему повезло, что не придётся врать жене о непредвиденной отлучке из дома. Сергей старательно побрился, собрался и, сверкая как начищенный полтинник, отправился на свидание. Он не шёл, а летел на многообещающие романтическую встречу, а  в голове звучали строки её стихов.
   «Купить или не купить цветы?» - озадачился Сергей Давыдович. И, приняв положительное решение, выбрал в цветочном киоске красную розу. Прохаживаясь возле дверей кафе, его осенило, а вдруг встретится кто-нибудь из знакомых, и он спрятал цветок за спину.
   Неожиданно чьи-то ладони закрыли ему глаза. Он растерялся. Сердце забилось так, что слышно было, как пульсировала жилка у виска. Страх смешался с изысканным ароматом незнакомых дорогих духов. Собравшись с духом, Сергей освободил глаза и медленно повернулся:
   - Наташа…? -  Женщина  протянула руку к цветку, взяла его и, вдохнув нежный аромат, глядя влюблёнными и смеющимися глазами, нарушила паузу:
   - Да, любимый, это я! Прости мне, что заинтриговала и вскружила тебе голову. Я, надеюсь, ты простишь эту шалость мне и нашему Шерлоку. Я люблю тебя, дорогой.


Рецензии
Занятная миниатюра! Очень понравилась.
С улыбкой к Вам и уважением, Татьяна!

Михаил Депутатов 2   02.12.2012 16:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.