Зимы не чувствует природа
Окрас зелёный у лесов.
И в увяданье время года,
Ещё не тронула засов.
Дрожат осиновые листья,
Не предвкушая ничего.
И только в поле шубка лисья
Краснее солнца самого.
Зато влечёт грибами ельник,
Где рыжик встал сегодня в мост…
И окурённый серой пчельник
Готов принять всех пчёл на пост.
Теплу все радуются люди.
Не отвергает благо скот…
А что зимой январской будет
Узнает тот, кто доживёт.
06.09.2012г. 19:22
Свидетельство о публикации №112090607547
"И в увяданье время года"...Увядать время не может, ни года, ни суток. Строка про засов вообще не очень понятна, если имеется в виду, не приоткрылась дверь, не началось что-то ожидаемое, то это очень отдаленная по аналогии аллегория и она не прочитывается с первого раза, тем более после всех предыдущих внутренних противоречий.
Метонимия про лисью шубку в поле — интересный шаг, но после олицетворения "листья не предвкушают ничего" не очень удачного, выглядит не метафорой, а реальным фактом.
"Влечет грибами ельник" — слово "влечет" с повышенной экспрессией, обычно употребляемое при описании рефлекторных явлений коммуникативного свойства, немного не соответствует образам "ельника" и "грибов". Даже в силу метафоричности этот образ действия не очень свойственен пассивному лесу и грибнице. Они могут заманивать, привлекать, допустимо звать, но с "влечением", кажется все сложнее. Ну, про рыжик, вставший в мост, понять не смогла, хотя и сама старый грибник. Наверное, это местный диалект.
Кшесинская Деметра 29.06.2021 13:51 Заявить о нарушении