С годами остывает кровь...

С годами остывает кровь,
Так тянется от века,
В семнадцать - ищем мы любовь,
А в тридцать - человека.

Привыкли люди - мир жесток,
Такая уж эпоха,
Кто в этой жизни одинок
Тому живётся плохо.

В родном краю, в чужом краю,
По званию и чину,
Годами ищем мы свою
Вторую половину.

Ночами думаем о ней,
А в жизни не находим,
И потихоньку в мир теней
По одному уходим.

Уходим в свой урочный час,
Такая вот картина...
А где-то  в мире ищет нас
Вторая половина.


Рецензии
энто какой жеш словарь рифм? банальных??

Нигилист   07.09.2012 19:27     Заявить о нарушении
Эх, как бы хотелось услышать хоть от кого-нибудь две-три не банальных рифмы! Нет таких рифм. Всё уже когда-то было. А вот коверкать язык, на котором говоришь, язык которому тебя учили с детства просто нехорошо.
Г. Ужегов.

Мфвсм-Словарь Рифм   07.09.2012 23:54   Заявить о нарушении
Генрих - не лукавьте, вы прекрасно знаете (как составитель) об авторских рифмах, составных, каламбурных.
Маяковского нужно цитировать? Высоцкого? ... ладно, вот вариант составной рифмы, что я использовал в крайней своей эпиграмме:
о Решете - бреши те
Если найдёте раннее повторение - буду весьма признателен! ...
Что до "коверканья языка" - Филатова помните: "ЭНТО как же, вашу мать, извиняюсь, понимать. Мы ж не ХРАНЦИЯ какая, чтоба смуту поднимать! Кто ХОТИТ на Колыму, выходи по одному. Там у вас в момент наступит просветление в УМУ!"
Я капсом выделил, т.н. коверканье - хотя это более выразительное передавание особенностей характеров персонажей. У нас же с Вами не научный диспут? ... хотя уже таки, да :))) .. но, думаю смена штиля не помешает :)

Нигилист   08.09.2012 09:16   Заявить о нарушении
В отношении составных рифм я с Вами согласен. Здесь - поле почти непаханное. А вот в отношении рифм вообще, можно вспомнить слова А.С. Пушкина, который в «Путешествии из Москвы в Петербург» писал: "Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. «Пламень» неминуемо тащит за собой «камень». Из-за «чувства» выглядывает непременно «искусство». Кому не надоели «любовь» и «кровь», «трудный» и «чудный», «верный» и «лицемерный» и пр.".
Поэтому я считаю, что пока ещё есть возможность пользоваться рифмами (ну, не очень банальными) надо этой возможностью пользоваться. Я поэт не начинающий и то, мой словарь постоянно находится на рабочем столе - экономия времени. В предисловии к нему я просил читателей присылать свежие неизбитые рифмы, которые войдут во второе издание (если оно,конечно, состоится)
С добром Г. Ужегов

Мфвсм-Словарь Рифм   08.09.2012 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.