Приключения Пыфа ч. 2. Грибники

В одно из осенних воскресений двоюродная сестра с мужем пригласили Надежду поехать за грибами. С ними увязалась ещё и их соседка.  В ночь подморозило, а прошедший накануне дождь покрыл деревья ледяным панцирем. Ветки, припорошенные выпавшим инеем, казались хрустальными. В такую погоду о грибах не могло быть и речи, но грибники решили поездку не откладывать, а поехать с целью, чтобы полюбоваться на необычную красу природы.
Как только подъехали к лесу, соседка Люба попросила остановить машину и пробежала к стоящему в стороне кустарнику. И сразу же оттуда донёсся её восторженный крик:
– Идите сюда! Вы что сидите?!  Посмотрите, какая прелесть! Стеклянные красно-зелёные листочки и ягодки сохранились. Вот бы сфотографировать такую красоту. – Она вдруг нагнулась, покопала прутиком – веточкой  бугорок листвы и заверещала:
– Смотрите, смотрите – гриб! Да какой хорошенький! Иди ко мне, мой красавец, я тебя в пакетик посажу, и тебе будет тепло. Он не может быть один, надо искать другие. Ищите!
Она шла в глубь леса и приговаривала то и дело:
- А вот ещё! А вот два!
Сумка её наполнялась, а мы смеялись, подшучивая над её восторгами. Но в то же время продвигались следом и тоже находили грибы. И вдруг раздался её дикий вопль:
– Меня кто-то укусил!
Мы подбежали к ней. Люба показывала на колючий клубок. Зять возмущённо заругался:
– Это спящий Ёж! Ты откуда его выкопала?! Разве можно его тревожить?! Он может погибнуть!
– Он вот в этой куче был. Я его сейчас закопаю.
Люба раскопала листья, закатила туда Ежа и стала его засыпать листьями. Мы, все три женщины, усердно старались и насыпали большой ворох листьев. А сверху Люба придавила толстой ветвистой веткой. Зять зашумел на нас:
– Да вы что?! С ума посходили? Вы раздавите его. – Он стащил ветку, присел на корточки, нагнулся к холмику, прислушался. Мы тоже затихли и шепотом спросили:
 – Что там?
– Живой! Пыхтит сердито, значит ругается. Всё тепло у него убрали. У него тут норка должна быть. Точно! Он в неё пополз.  Сейчас я согрею его.
Зять осторожно просунул руку в середину вороха. Рука невольно дёрнулась, наткнувшись на иголки, а потом замерла. На его лице была счастливая улыбка.
– Он на ладошку закатился и затих. Похоже, что первую зиму зимует. Неопытный, может замёрзнуть. Нет, смотри-ка, отогрелся и уполз в норку! Зять осторожно вытащил руку и осмотрелся:
– Так, вон с той стороны кустарника надо листьев насыпать и вашей веткой придавить. Похоже, ветер разметал всё и с этой стороны холод  дует в норку.
Мы дружно насыпали ворох листьев за кустарником, укрепили веткой. Уходили довольные тем, что Ежу теперь тепло, и он может спокойно перезимовать.


Рецензии