Мелодия правдоискания

Мелодия сердца печальная,
В ней нотки минорные, грустные.
Задумка была изначальная –
Жить роду людскому лишь чувствами.

Душа оголённая, нежная.
И сердце стучит, уязвимое.
Житейское море – безбрежное,
С холодными, долгими зимами…

Привычно само ожидание –
Далёкого, светлого, лучшего…
Мелодия правдоискания
Звучит под нависшими тучами.

Есть взгляд у души сверхчувствительный,
У сердца – духовное зрение.
Путь узкий во тьме, но спасительный,
Отыщут любовь и смирение –

Попутчики добрые, верные,
Помогут пройти испытания
Сквозь воду, огонь и сквозь тернии,
С мелодией правдоискания.

02.09.12.


Рецензии
Чем больше читаю Ваши стихи,тем явственнее понимаю ключевые понятия Вашего миропонимания:любовь,смирение,терпение.Наверное,таким образом можно оградиться от жестокости и беспринципности сегодняшней жизни.Это походит на концепцию непротивления злу насилием.Но ведь и тезис "Добро должно быть с кулаками" существует,чтобы суметь защититься хотя бы.Какой путь явно ведет к благословенному устройству жизни? Первый?Этот путь очень долог,и далеко не каждый сможет положить за него жизнь свою,зная,что не увидит в реальности его результатов.Второй? Это вечное противостояние,предполагающее переменный успех.Ведь сущность человеческая чудовищно противоречива и себялюбива.Просто служить,забыв себя и свое предназначение,которое все-таки дается каждому с момента рождения,- не всякий сможет и захочет.Я уже не говорю о чувственной стороне человеческой натуры.Ведь все нужно подчинить чему-то.А правильно ли это?
Стихотворение,как и все Ваши произведения,красивое,нежное,увлекающее.
С уважением и даже больше,Виктор.

Виктор Тимков   07.09.2012 16:20     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор! Вы правильно понимаете ключевые понятия моего миропонимания. Любви, смирению и терпению я учусь. С переменным успехом, так как Вы правильно заметили, что сущность человеческая противоречива и себялюбива. Я не исключение. Но душа моя жаждет света и чистоты. В мире их нет. Когда, отбрасывая лень и обыденные дела, начинаю чаще бывать в Церкви на богослужениях, причащаться Тайн Христовых, необъяснимым образом я наполняюсь светом и благодатью. Нигде и ни от кого такого состояния получить невозможно. Любовь земная, самая настоящая и крепкая, это тоже прекрасно и сильно, но это - другое.
Начав жизнь с Богом, мир воспринимается совершенно по-другому. Если бы Вы знали, что творится в нашей стране, где я сейчас живу! Можно было бы озлобиться, всех возненавидеть и с утра до вечера отсылать в адрес обидчиков злобные осуждения. Что от этого изменится в обществе? А душу можно сжечь, растратить душевные силы себе в погибель.
Вы - мужчина, и потому для Вас "добро с кулаками" это естественное явление. Мой муж тоже такой же. Он верующий и глубоко порядочный человек. Но, если возникнет необходимость заступиться или оказать помощь и поддержку, он сделает это без раздумий.
Длинный получается ответ, но подводя итог, можно сказать, что если живёшь с Богом, по Его законам, всё выстраивается нужным, самым должным образом, часто для себя даже неожиданным. Самое главное, что это видят уже взрослые дети, наглядный пример лучше всяких наставлений.
Спасибо большое за неравнодушный комментарий и добрые слова.
С теплом,

Елена Мизюн   07.09.2012 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.