Я вышел на палубу в темную ночь

Я вышел на палубу в темную ночь -
луна, словно блин, дымом туч закрывалась.
Винт влагу отшвыривал в полную мощь
и белая пена вдоль борта бежала.

И хлопали ветры друг дружку в бока,
и резво по волнам незримым скакали.
На море не видно нигде огонька -
и холод , и мгла сердце мне наполняли.

И в хлопанье ветров во тьме под луной
мне чудился бриг из далекого века.
Казалось, что прибыл сюда он за мной
забрать меня в край полный счастья и света.

Увидел огни я на черной воде,
звезда ободряюще мне подмигнула.
Но знаю я: нет уж мне счастья нигде,
прошли те года, когда я о нем думал.

И тихо растаял загадочный бриг,
и светлые мысли погасли, как свечи.
И долго зовущий мне слышался крик,
и что-то шептала мне черная вечность.
             -   -   -


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →