Ну, не фига себе!

 
Дорогие друзья, прошу простить меня, но здесь нет ни строки, написанной мной. Просто в калейдоскопе Стихушки нашей иногда встречаются такие удивительные сочетания мыслей, что диву даёшься! Не могу не поделиться...


В литературном дневнике Елены Бревновой прочитал эссе Николая Рериха о русском языке. Признаюсь, оно меня впечатлило. Сильно написано!

http://www.stihi.ru/diary/brelena777/2013-03-02

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

На склоне лет сердечно выразился Тургенев о русском языке. Истинно великому народу дан и великий язык. Звучен язык Вергилия и Овидия, но ведь не свободен он, ибо принадлежит прошлому. Певуч язык Гомера, но и он в пределах древности. Есть соревнователь у русского языка – санскрит праотец. Но на нём даже в Индии уже не говорят. А ведь русский язык жив. Он живёт для будущего. Он может обогащаться всеми новыми достижениями и сохранять свою певучую прелесть. Он не останется в пределах Пушкина, ведь слишком много нового вошло в жизнь и требует своего выражения. Тем более нужно подтвердить основную красоту русской речи. И для всех славянских наречий русский язык остаётся кормилом.

Но скажут ли достаточно в русских школах о красоте своего языка? Скучные правила пусть придут после, а сначала, от первого дня, пусть будет сказано о красоте русской речи, о богатстве, о вместимости, о подвижности и выразительности своего родного языка.

Нужно знать иностранные языки. Чем больше, тем лучше. Познавая их, русский человек ещё более утвердится в осознании, какой чудесный дар ему доверен. В ответственности за чистоту и красоту своей речи человек найдёт лучшие средства, как выразить вновь сложенные понятия, которые стучатся в новую жизнь.

Язык видоизменяется с каждым поколением. Только в суете быта люди не замечают этих пришельцев. Но пусть будут они достойны великого языка, данного великому народу. Многие отличные определения оказываются временно загнанными, ибо их твердят, не придавая истинного смысла. Во время душевных смятений человек уже не может осознать всю красоту им произносимого. В стонах и воплях нарушается песнь. Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.

Прекрасен русский язык, и на нём скажутся лучшие мысли о будущем. "

Да, не поспоришь тут...


Но вот в литературном дневнике уважаемой и любимой мной Людмилы Шарга прочитал я несколько иное.

http://stihi.ru/diary/charga/2012-08-16

Беда с этим русским. Или... без него?
---------------------------------------

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Русский язык больше не язык. Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но все его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.


В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.


/По материалам сайта http://fognews.ru/russkij-yazyk-bolshe-ne-yazyk.html/

Тут уж я глубоко задумался. Думал-думал, и пришёл к выводу, что вынужден согласиться с доводами специалистов Академии языковедения. Возражать - это ж как с финкой на паровоз...

И, наконец, прочитал я ещё не менее удивительную мысль. Потрясающую, к сожалению...
Жаль, не могу назвать назвать автора, опубликовавшего сие чудо. В оправдание приведу только склероз...

"Ей /России/ нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище… страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей."

/Из письма В.Г.Белинского к Н.В.Гоголю, 1847 г./

Признаюсь, тут уж и я не удержался, чуть добавил от себя.

В небе муха реет гордо.

Тараканы из-за печи
Строем вышли, шаг чеканя,
С гордостью расправив плечи.

За стрехой сверчок уныло
Песнею своей гордится.

Няня, девушка-киргизка
(Ей всего-то сорок восемь !),
Красотой своей гордится:
Взглядом глаз её раскосых
Мимолётным очарован,
Дворник пьёт уже неделю.

Президент-самбист с экрана
Предлагает мне гордиться
Стройной вертикалью власти.

Только я один не гордый:
Как забота одолеет,
Взяв в палатке пару пива,
В дверь стучусь к соседке сверху…

Да, сегодня ещё погордиться можно победой под Бородино, случившейся ровно 200 лет назад...

/9/


Рецензии
как хорошо, что Вы это написали, Вик Саныч. Может быть так потихоньку и вернется назад наше, что по глупости нашей же и уходит вникуда...
Вас обнимаю и целую крепко!

Фанни   02.09.2012 18:18     Заявить о нарушении
Фантичек, ура!
Должен уточнить, что и не писал я ничего. Написали всё люди много умнее меня. Моё тут - только стишочек пустяшный. И сомневаюсь я, что все наши писания вместе смогуть повлиять хоть на что-то. Ибо глас народа - глас Божий. А глас этот гласит что-то неприличное весьма. Вот.

:-)) Обнимаю и целую тебя крепко! И Насику....
Будем!

Вик Лови Тор   02.09.2012 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.